29.08.2014 03:00
    Поделиться

    В Якутске в общественном туалете нашли новорожденного

    Следователи проводят проверку по факту обнаружения новорожденного в общественном туалете, расположенном в Якутске на улице Шавкунова.

    Младенца обнаружил там ночью 28 августа прохожий. Он вызвал "скорую", и медики доставили найденыша в Центр охраны материнства и детства. Сейчас малыш находится под наблюдением врачей, а поиском мамаши и выяснением обстоятельств появления новорожденного в туалете занялись следственные органы. Процессуальное решение будет принято по результатам проверки.

    - В связи со случаями умышленных убийств матерями своих новорожденных детей следственное управление ранее инициировало необходимость внедрения в Якутии социальных программ по организации бэби-боксов. Соответствующие предложения были направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве республики. При этом следователи обратили внимание на развитие в регионе услуг по оказанию медико-социальной и психологической помощи родителям, в том числе бесплатной медицинской помощи в планировании деторождения малоимущим матерям. Такие социальные программы помогут предотвратить детские смерти и оказать необходимую помощь молодым семьям, - сообщила старший помощник руководителя регионального управления СКР Надежда Дворецкая.

    Поделиться