29.08.2014 16:59
    Поделиться

    В Тверь на 1 сентября вернут горячую воду

    Горячая вода, которую фактически отключили в Твери в понедельник 25 августа из-за прекращения подачи газа на городские ТЭЦ, на ближайшие три дня вернется в областной город.

    Напомним, что с 25 августа и по 23 сентября включительно "Газпром" проводит на газовых сетях Твери работы, требующие поочередной приостановки подачи газа на теплоэлектроцентрали.

    Из-за отсутствия резервного топлива "истопник" - компания "Тверская генерация" сначала вовсе прекратила нагрев воды, а затем все-таки нашла возможность подогревать ее до приемлемой для умывания температуры. Сложившуюся ситуацию многие в регионе расценили как давление на теплоэнергетиков и других покупателей газа, задолжавших "Газпрому" за газ более восьми миллиардов рублей.

    Вечером в пятницу 29 августа редакция "Российской газеты" получила текст официального сообщения от компании "Газпром газораспределение Тверь". В нем газовики сообщают, что работы по врезке в газораспределительную сеть газопроводов от новой Автоматической газораспределительной станции (АГРС) Калинин-3, окончание которых ранее было запланировано на 2 сентября, выполнены с опережением графика.

    Производство работ было организовано в две смены, цитирует официальный источник слова заместителя гендиректора - главного инженера ОАО "Газпром газораспределение Тверь" Павла Малафеева. Несмотря на плохие погодные условия и техническую сложность схемы технологического присоединения, подключение АГРС-3 состоялось раньше намеченного срока.

    По словам Павла Малофеева, на оперативность работ повлияло также и взаимопонимание с администрацией города, которая оказывала содействие в организационных вопросах, что способствовало снятию излишних административных барьеров.

    И как сообщили редакции в тверской мэрии, возобновление подачи газа на ТЭЦ-3 запланировано на 30 августа.

    Таким образом, участники этого конфликта дали возможность тысячам школьников искупаться в ванной перед 1 сентября, о чем и просили родители.

    Однако, в дальнейшем цикл приоритетных работ по подготовке к отопительному периоду планируется проводить в соответствии с ранее утвержденным графиком, напоминает "Газпром газораспределение Тверь". Отключение от газовой трубы следующей ТЭЦ запланировано на 3 сентября.

    Поделиться