29.08.2014 10:20
    Поделиться

    Смоленскую молодежь пригласили заняться самолетами и роботами

    В новом учебном году у смоленских школьников и студентов появится возможность придать форму самым смелым идеям. Воспользоваться возможностями Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), созданного в Смоленске при финансовой поддержке Министерства экономического развития РФ и администрации Смоленской области, можно будет совершенно бесплатно.

    Смоленский ЦМИТ - далеко не первый подобный центр в России. Минэкономразвития РФ занимается их созданием с 2012 года. Несмотря на общий принцип построения всех подобных центров и стандартный комплект оборудования, которым они оснащаются на первом этапе, смоленский ЦМИТ в определенной степени уникален. В отличие от подавляющего большинства аналогов он создан не при учебном заведении, не как бюджетное учреждение дополнительного образования, а как подразделение частной научно-производственной компании, выигравшей объявленный администрацией региона конкурс и получившей соответствующую субсидию. Такой подход сразу внес в перспективы центра свои особенности, и бизнесмен Олег Маслаков, взявшийся за этот проект, считает, что ЦМИТ изначально должен быть ориентирован на решение практических задач.

    - В конкурсе на получение субсидии, кроме нас, участвовала еще одна компания, представители которой обещали добиться миллионной прибыли от деятельности ЦМИТа, - рассказал Олег Маслаков. - Это, конечно, утопия. Центр оснащается стандартным оборудованием, которое невозможно использовать для решения серьезных производственных задач, оно, скорее, демонстрационное, предназначено для разработки технологии. Это площадка для работы с творческой молодежью, в будущем - возможно, своего рода инжиниринговый центр. Вообще, мы хотим создать на его базе аккредитованную лабораторию по исследованию материалов, протоколы которой будут приниматься сертификационным центрами, которая сможет заниматься дефектоскопией и энергоаудитом. Для этого нам нужно будет доукомплектовать ЦМИТ другим оборудованием, выполнить целый ряд формальностей, но в итоге центр сможет оказывать платные услуги, некоторые из которых сейчас можно получить только в Москве. В общем, мне хочется, чтобы ЦМИТ существовал не для галочки, а жил полноценной жизнью, занимался решением реальных задач и доказал целесообразность своего содержания.

    У центра в Смоленске две площадки - просторная комната в здании проектного института, специалисты которого готовы оказывать ЦМИТу шефскую помощь, помогая школьникам и студентам в воплощении их идей, и небольшое помещение в другом офисном здании, где базируется материнская компания. Это позволит одновременно заниматься решением различных задач, не мешая другим: тут, условно говоря, будут заниматься авиамоделированием, там - роботами.

    - Мы планируем сосредоточиться на школьниках, начиная с 5-6 класса, и одним из направлений работы с ними станет авиамоделирование, - рассказал Евгений Борисов. - Например, винт самолета - вещь небольшая, но достаточно сложная, изготовить ее по лекалам трудно. Мы же можем взять готовый винт, отсканировать его, получить на компьютере его 3D-модель и изготовить на 3D-принтере - большего или меньшего размера, задать его свойства, применяя разный пластик. На трехкоординатном фрезерном станке можно изготовить крылья самолета по чертежу, выполненному на компьютере…

    Будет центр работать и со студентами - пока договоренность на этот счет есть с руководством госуниверситета. Речь, например, может идти о помощи в подготовке курсовых и дипломных работ, связанных с проектированием и моделированием.

    Поделиться