29.08.2014 12:00
    Поделиться

    Александр Беляев стал почетным гражданином Смоленска

    Депутаты Смоленского горсовета присвоили звание "Почетный гражданин Смоленска" уроженцу города, писателю-фантасту Александру Беляеву, 130 лет со дня рождения которого отмечалось в этом году.

    В соответствии с положением о звании "Почетный гражданин города Смоленска", оно является высшей городской наградой, формой поощрения граждан, получивших широкую известность и уважение жителей города за особые заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, охраны здоровья, спорта, защиты прав граждан и других сферах.

    Вопрос о присвоении звания "Почетный гражданин Смоленска" рассматривается депутатами горсовета раз в год, в преддверии Дня города.

    Звания "Почетный гражданин Смоленска" сегодня присвоено также заслуженному строителю России Александру Степанову.

    Александр Романович Беляев родился 4 (16) марта 1884 года в Смоленске в семье настоятеля Одигитриевской церкви, священника Романа Петровича Беляева. В 1901 году он окончил смоленскую духовную семинарию и поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. По завершении обучения в 1906 году Александр Беляев получил должность частного поверенного в Смоленске.

    В 1907 году в газете "Смоленский Вестник" впервые  появились публикации Александра Беляева, позже он стал ее штатным сотрудником, а в 1914-15 годах - редактором.

    Первый свой научно-фантастический рассказ "Голова профессора Доуэля", впоследствии переработанный в роман, Беляев написал в 1925 году, в 41 год. В общей сложности им написано более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 13 романов, самыми известными из которых являются "Голова профессора Доуэля", "Ариэль", "Звезда КЭЦ", "Человек-амфибия", "Продавец воздуха".

    Александр Беляев умер 6 января 1942 года в Пушкине Ленинградской области.

    Поделиться