29.08.2014 17:50
    Поделиться

    Путин заявил о готовности России отразить любую агрессию

    Реформа ООН нужна, но с ней должны быть согласны большинство стран. Также следует сохранить права Совбеза, заявил президент на молодежном форуме "Селигер". Россия не собирается участвовать в крупномасштабных конфликтах, но готова отразить любую агрессию, подчеркнул он.

    "Я считаю, что нужно идти к реформированию, при двух обязательных условиях: первое - это должно быть результатом широкого консенсуса, то есть подавляющее число участников международного общения должно согласиться с тем вариантом, который предлагается. И второе обязательное условие - обязательно сохранить фундаментальные основы эффективности ООН, в частности, прерогативы и права Совета безопасности", - пояснил Владимир Путин. Только СБ ООН может принимать решения о войне и мире, применении санкций, и тем более вооруженных сил, и эти решения обязательны для участников международного общения.

    "Нельзя размывать эти механизмы, иначе она (ООН) превратится в Лигу Наций", - предостерег глава государства. То есть утратит свое влияние.

    Да, эта организация действует не всегда эффективно. В 2003 году Москва вместе с Парижем и Берлином была против военного вторжения американских войск в Ирак. "Уникально, что Франция и Германия вместе с нами выступали против позиции США, и это о многом говорит", - отметил Путин. "Если сегодняшние лидеры Европы далеки от того, чтобы проявлять самостоятельность, то это не значит, что тенденция пропала. Все равно в обществах такая тенденция к независимости, к суверенитету, к собственному мнению, к отстаиванию собственной позиции нарастает и будет нарастать в будущем. Жалко только, что не все это замечают из наших коллег на Западе", - сказал он.

    Сейчас же неэффективной ООН назвать нельзя: нужно находить консенсусы, набраться терпения и профессионально работать, уважать другую точку зрения.

    Эта организация утратит свое предназначение, если будет "инструментом обслуживания внешнеполитических интересов только одной страны, в данном случае США или ее союзников", - предупредил президент.

    Решения, которые принимаются вне рамок ООН, как правило, обречены на провал. "У нас, вы знаете, в свое время говорили: мы чего ни начинаем делать, у нас все время автомат Калашникова получается. Вот сейчас у меня впечатление такое, что американцы к чему не прикоснутся, у них всегда Ливия получается, или Ирак", - перефразировал глава государства, вызвав шквал аплодисментов в зале. Но односторонние решения, как правило, недолговечны. "И, наоборот, сложно добиться консенсуса на площадке ООН, потому что часто сталкиваются противоположные точки зрения. Но это единственный способ добиться долгосрочных решений", - убежден президент.

    "Россия далека от того, чтобы втягиваться в крупномасштабные конфликты. Мы этого не хотим и не собираемся делать. И, естественно, мы всегда должны быть готовы отразить любую агрессию в отношении России", - также заявил Владимир Путин. "Наши партнеры, в каком бы состоянии ни находились их государства и какой бы внешнеполитической концепции они ни придерживались, должны понимать, что с нами лучше не связываться", - предупредил он. Впрочем, президент уверен, что никому в голову не приходит развязывать какой-то крупномасштабный конфликт с РФ. Ведь наша страна - одна из наиболее мощных ядерных держав и намерена наращивать свой ядерный и военный потенциал, чтобы чувствовать себя в безопасности, а не угрожать кому-то.

    Поделиться