29.08.2014 19:00
    Поделиться

    Алексей Пушков предсказал раскол в НАТО по вопросу о членстве Украины

    Вопрос вступления Украины в НАТО не может быть решен в ближайшее время из-за большого числа противников этой идеи внутри альянса, считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Он допускает возможность, что США предоставят Украине статус основного союзника вне НАТО.

    Глава комитета прокомментировал внесенный правительством Украины на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО. Ранее сегодня об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

    - Не исключаю, что в НАТО по этому поводу возникнет серьезный раскол, - сказал Пушков "Интерфаксу".

    По мнению Пушкова, перспективы вступления Украины в это альянс "достаточно сложные". По его словам, большая часть европейских союзников США настроены против по понятным причинам. "Украина - это страна с крайне сложной внутриполитической ситуацией, где идет гражданская война, страна с непредсказуемым будущим. Включать такую страну в НАТО и брать на себя обязательства по ее защите, по обеспечению ее безопасности - это далеко не то, чего хочет большинство европейских государств", - сказал глава комитета.

    Он также напомнил, что согласно правилам НАТО, в состав этой организации не принимается ни одно государство, у которого есть пограничный или территориальный спор с другой страной.

    - НАТО не хочет быть втянуто в войну из-за таких территориальных споров, - отметил Пушков.

    По его словам, план отказа Украины от внеблокового статуса и присоединения к НАТО существует как минимум с начала 2000-х годов.

    Другое дело, что могут быть и другие формы сотрудничества между Украиной и НАТО, пояснил Алексей Пушков. "Сейчас Украина просит у США статус основного союзника вне НАТО, и, я думаю, что это гораздо более реально на сегодняшний день", - сказал он ИТАР-ТАСС.

    Поделиться