29.08.2014 18:55
    Поделиться

    Россия обеспокоена разведывательными полетами ВВС США над Сирией

    Российский МИД выразил обеспокоенность решением властей США о проведении разведывательных полетов над территорией Сирии, говорится в заявлении официального представителя министерства Александра Лукашевича.

    Отмечается, что решение властей США о проведении разведывательных полетов над территорией Сирии "вызывает тревогу".

    "Такой шаг в Вашингтоне объясняют необходимостью предотвращения угрозы для своих граждан, находящихся за границей, от исламских экстремистов. Более того, в ряде СМИ подобные действия трактуются как подготовка к нанесению авиаударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии", - отметил Лукашевич.

    При этом подчеркивается, что правительство Сирии "уже продемонстрировало серьезную озабоченность" усилением позиций радикальных экстремистов на своей территории и готово активно сотрудничать с международным сообществом в этом вопросе.

    "Исходим из того, что в Вашингтоне в своих дальнейших действиях на сирийском направлении будут руководствоваться нормами международного права, - подчеркнул Александр Лукашевич. - Они недвусмысленно определяют, что в случае отсутствия согласия государства на проведение силовых операций на его территории разрешение на это может быть выдано исключительно Советом Безопасности ООН".

    Поделиться