29.08.2014 10:00
    Поделиться

    Сегодня решится судьба накопительной пенсии россиян

    Сегодня премьер-министр проведет закрытое совещание, на котором предположительно будет обсуждаться судьба накопительного элемента пенсии, сообщил "РГ" источник в правительстве. Но вряд ли в результате совещания будет принято окончательное решение. В лучшем случае - будет выработана позиция правительства по этому вопросу.

    Напомним, ранее было заявлено, что до середины сентября правительство решит, накопительная часть пенсии останется обязательной или станет добровольной. При этом вопрос не стоит об "изъятии" накопительной части пенсии, накопленной до 2013 года.

    Как ранее сообщала вице-премьер Ольга Голодец, она уверена, что россияне только выиграют от отказа от накопительной системы. А те кто хотел бы для себя ее сохранить, смогут делать отчисления в нее добровольно.

    Эти заявления вызвали бурные дискуссии в обществе. Представители финансового рынка, в том числе Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов, написали письмо президенту страны с просьбой не отменять накопительную пенсию. В частности, они сослались на то, что ликвидация накопительного компонента ударит по финансовым рынкам России и лишит страну "длинных" денег, так необходимых ей сейчас.

    В свою очередь профсоюзы заявили, что с самого начала не одобряли накопительную пенсию в рамках обязательного пенсионного страхования, и что они будут выступать за ее отмену.

    Поделиться