31.08.2014 23:51
    Поделиться

    В Госдуме подтвердили переезд парламента в Нижние Мневники

    Вместо Новой Москвы Госдума и Совфед переедут в Нижние Мневники
    Парламентский центр, куда собираются совместно переехать Государственная Дума и Совет Федерации, будет построен на улице Нижние Мневники на северо-западе Москвы. Такое решение было принято на закрытом совещании у спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина, сообщили в его пресс-службе.

    Напомним, что пока что здание Госдумы находится в центре Москвы на Охотном Ряду, а Совет Федерации - недалеко от нее, на Большой Дмитровке. Однако вспомогательные службы двух палат раскиданы по городу. Идею объединить для удобства обе палаты в один парламентский комплекс в 2012 году выдвинул Дмитрий Медведев. Вторая цель, которая преследовалась, - убрать парламент из центра города в целях борьбы с пробками. Так что место для переезда изначально предполагалось отдаленное - на территорию Новой Москвы, в поселок Коммунарка. Однако против переезда за МКАД выступили сами законодатели, написав письмо Владимиру Путину. Затем рассматривалось сразу несколько вариантов, в том числе парк "Музеон", что на Крымском Валу, и Софийская набережная. Но в итоге власти остановились на пойме в Нижних Мневниках.

    Одноименная улица пересекает искусственный остров, образованный Москвой-рекой и Карамышевским спрямлением. Как уверил СМИ экс-глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, который сейчас в Госдуме возглавляет комиссию по строительству Парламентского центра, природоохранные территории затронуты не будут. Для размещения комплекса нужно не более 10-12 га, земля будет подобрана в хозяйственной зоне.

    Общие вопросы реализации данного проекта обсуждались на совещании у Сергея Нарышкина, рассказала журналистам его пресс-секретарь Евгения Чугунова. В дискуссии приняли участие представители российского правительства, управделами президента и мэрии Москвы. Для реализации проекта создана новая рабочая группа под руководством управделами главы государства Александра Колпакова.

    По словам Ресина, площадка для строительства уже согласована с президентом. Однако у депутатов и сенаторов еще есть время, чтобы свыкнуться с решением, - новый комплекс, как предполагается, построят как минимум через год-полтора. Не будет проблем и с транспортной доступностью Нижних Мневников: сооружение Северо-Западной хорды, один из участков которой проходит через пойму, уже началось.

    Поделиться