29.08.2014 10:27
    Поделиться

    США и Южная Корея досрочно завершили масштабные военные маневры

    Соединенные Штаты и Южная Корея на день раньше запланированного завершили регулярные военные маневры "Ыльчжи Фокус Гардиан", в которых с обеих сторон принимали участие несколько десятков тысяч солдат и значительное количество военной техники.

    По мнению некоторых экспертов, Сеул и Вашингтон сделали таким образом своего рода примирительный жест в сторону Пхеньяна, который весьма чувствительно реагирует на демонстрацию силы со стороны союзников. Впрочем, КНДР не посчитала данный шаг США и Юга серьезным, продолжив жестко критиковать маневры.

    Напомним, что учения "Ыльчжи Фокус Гардиан" США и Южная Корея проводят каждый год во второй половине августа. В ходе этих маневров отрабатывается самый широкий спектр различных сценариев возможного вооруженного конфликта. Как правило, союзники отрабатывают действия на случай столкновения с Северной Кореей. В этом году "Ыльчжи Фокус Гардиан" стартовали 18 августа. Со стороны США в маневрах принимали участие около 30 тысяч солдат и офицеров, находящихся как в самих Соединенных Штатах, так и в Южной Корее и других базах США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Со стороны Юга участвовали около 50 тысяч военнослужащих. Кроме того, за учениями наблюдали представители 10 стран: Австралии, Канады, Колумбии, Дании, Франции, Италии, Нидерландов, Великобритании, Новой Зеландии и Норвегии.

    "28 августа учения "Ыльчжи Фокус Гардиан", которые осуществлялись с использованием компьютерного симулирования на территории США и Южной Кореи, были успешно завершены", - говорится в распространенном сегодня официальном заявлении Объединенного командования войсками Южной Кореи и США на Корейском полуострове. Ранее планировалось, что маневры закончатся днем позже - то есть именно сегодня, 29 августа, но на день они были сокращены. Военные США и Южной Кореи лаконично пояснили, что "все поставленные задачи были выполнены".

    В ходе нынешних маневров союзники впервые отработали совместные действия на случай угрозы либо реального применения Северной Кореей оружия массового уничтожения.

    Южнокорейские политологи уверены, что правительства США и Южной Кореи, сократив на день учения, которые так нервируют КНДР, сделали своего рода примирительный жест в сторону Пхеньяна. Если последний примет его, то можно ожидать возобновления межкорейских контактов и общего потепления в отношениях между Сеулом и Пхеньяном.

    Правда первая реакция со стороны КНДР была все равно негативной. Главная партийная газета Северной Кореи "Нодон Синмун" заявила, что переговоры и подготовку к войне нельзя совмещать, продолжив критику учений "Ыльчжи Фокус Гардиан". Кроме того, Сеул и Вашингтон были названы странами, которые препятствуют миру на Корейском полуострове.

    Поделиться