29.08.2014 16:41
    Поделиться

    Скончался продюсер группы "Лицей" Алексей Макаревич

    Алексей Макаревич должен был вернуться на сцену 4 сентября. В составе группы "Воскресение", где он играл на клавишных еще в 1979-м. На сегодня была назначена очередная репетиция, но музыкант не отвечал на звонки по "мобильнику" лидера группы Алексея Романова. Тот забил тревогу, всполошились и соседи. Взломали дверь, но нашли Алексея Макаревича уже мертвым, на полу своей квартиры…

    Накануне Алексей Макаревич провел две репетиции с давними друзьями-музыкантами. Дело спорилось. А 4 сентября во время концерта "От Воскресения до Воскресения" должны были по очереди выходить разные составы легендарной группы. И появление Алексея, игравшего в самом первом составе, было запланировано как раз на первое отделение концерта. Теперь оно будет посвящено памяти двух ушедших из жизни музыкантов "Воскресения": Алексея Макаревича и барабанщика Сергея Кавагоэ…

    Напомним, что не меньше, чем музыкант, Алексей Макаревич был известен в 90-е и как создатель и продюсер подросткового девичьего трио "Лицей", солисткой которого стала его дочь Настя. Среди самых известных песен группы: "Осень", "Ты и я". Кроме того, девушки пели и хиты своих взрослых коллег - группы "Воскресение". И те слушались в их исполнении довольно, свежо, бойко и естественно.

    Продюсерский дар Алексея Макаревича помог ему вывести на большую сцену не только дочь Настю. Именно он открыл широкой аудитории, работавших у него в "Лицее" Елену Перову (позднее начавшую сольную карьеру) и Анну Плетневу (ныне блистающую в модной поп-группе "Винтаж").

    Поделиться