29.08.2014 16:19
    Поделиться

    МИД: Усилия РФ по приему украинских беженцев проигнорированы

    Очередной доклад наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине не отражает всей полноты трагедии, творящейся на юго-востоке страны, убеждены в МИД РФ. При этом, как отмечают в ведомстве, авторы доклада авторы доклада тиражируют негативные измышления в адрес сил ополчения Донецка и Луганска, превознося заслуги киевских властей на "освобожденных" территориях.

    "Авторы документа продолжают следовать своему избирательному подходу к трагедии на Востоке Украины. Грубо передергиваются факты, связанные с ситуацией на российско-украинской границе, - отмечается в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича на официальном сайте министерства. - Когда из-за карательной операции Киева, по оценкам ооновских агентств, сотни тысяч мирных жителей бежали в Россию, полностью проигнорированы усилия нашей страны по приему спасающихся от этой "антитеррористической операции".

    Лукашевич также отметил, что заключенное для расследование катастрофы Boeing перемирие "было тут же нарушено украинскими силовиками, которые из танков обстреливали подъезды к месту катастрофы". Именно это не дало возможности экспертам попасть на место происшествия, убежден представитель МИД.

    "Наблюдатели ООН стали открыто говорить об ужасающем количестве погибших среди гражданского населения, в том числе детей, в результате проводимой Киевом карательной операции, о наличии на Востоке Украины гуманитарной катастрофы. В документе, хотя и далеко не полностью, отражены преступные действия украинской армии, использующей авиацию и артиллерию для обстрела жилых кварталов, массовые похищения, задержания, пытки и убийства людей со стороны вооруженных сил Киева и наемнических батальонов, проводимые на захваченных территориях "зачистки" несогласных, - подчеркнул Лукашевич. - Наконец-то правозащитные наблюдатели призвали Киев немедленно прекратить боевые действия и насилие на Востоке страны. К сожалению, это случилось только после того, как тысячи мирных жителей были убиты. Россия всегда выступала с этим требованием. Рассчитываем, что украинские власти последуют этой рекомендации и прекратят планомерно уничтожать собственный народ".

    Поделиться