29.08.2014 22:51
    Поделиться

    СМИ: Фабио Капелло не получает зарплату

    Тренерский штаб сборной России уже больше двух месяцев не получает зарплату. Эту не самую приятную новость сообщил сегодня "Спорт-Экспресс".

    Как известно, главный тренер нашей сборной Фабио Капелло был на чемпионате мира в Бразилии самым высокооплачиваемым наставником. Его оклад в России не назывался официально, но никто не сомневается, что зарабатывает итальянец не меньше семи миллионов евро в год. Мало того, что эти деньги никак не трансформировались в конечный результат - итог поездки нашей команды в Бразилию хорошо известен.

    Так еще и происходит это на фоне крайне скверного состояния финансов в Российском футбольном союзе. Ни для кого не секрет, что РФС с большим трудом находит спонсоров. И того, что организация зарабатывает, не хватает - ведь надо еще и как-то закрывать многомиллионные долги, наделанные прежним руководством.

    Огромный контракт Капелло - это скорее еще один "камень на шее". Но до сих пор условия договора прилежно выполнялись, несмотря ни на что. Единственный вопрос касался премиальных сборной за выход в финальную часть ЧМ-2014. Их выплатили гораздо позже, чем ожидали игроки - практически перед самой поездкой в Бразилию. Тогда задержки были связаны с тем, что РФС дожидался денежного транша от ФИФА, и из этих премиальных уже рассчитывался с игроками и персоналом.

    Сейчас же невыплату зарплат анонимный источник, прокомментировавший ситуацию агентству Р-Спорт, объяснил "процедурой согласования целевого источника финансирования контрактов". Звучит туманно и запутанно. И пока ясно одно - долги есть. А значит, финансы в РФС еще сильнее "поют романсы".

    Понятно, что тот же Фабио Капелло вряд ли сейчас будет поднимать из-за этого скандал - на жизнь итальянцу точно хватает. Но ситуация в любом случае неприятная, и решать ее нужно как можно скорее. Ведь в сентябре сборная начинает новый отборочный цикл - к Евро-2016. И для всех будет лучше, если команда соберется в хорошем настроении.

    Поделиться