29.08.2014 16:22
    Поделиться

    Владимир Путин: Россия не проталкивала Януковича во власть

    Москва "не проталкивала и не пропихивала" кандидатуру Виктора Януковича на пост президента Украины, опроверг подобные предположения российский лидер, выступая на молодежном форуме "Селигер".

    Наша страна всегда поддерживает действующую власть в других государствах. "Мы - не как наши некоторые партнеры. Может быть, в этом смысле они ведут себя более прагматично, и раскладывают яйца в разные корзины. И более того, американцы так делают: если где-то лояльная им власть, то они всегда работают с оппозицией и даже немножко натравливают ее на действующую власть, чтобы даже, если эта власть лояльна, она была бы еще лояльнее", - добавил Владимир Путин.

    Когда подходил к концу президентский срок Леонида Кучмы, тот попросил поддержать политически кандидатуру Януковича. "Мы так и сделали", - сказал Путин. А потом там "учинили там полный разврат с третьим туром выборов". Несмотря на победу Януковича, ему не дали возможности воспользоваться результатами, возникла острая политическая борьба. "И господин Ющенко, который стал президентом, и госпожа Тимошенко, которая стала премьер-министром, они, видимо, тоже больших успехов не достигли, если в следующей итерации победил Янукович. Я, кстати, всегда спрашиваю, а чего же вы тогда не присоединились к ассоциации с ЕС, кто мешал, вся власть в ваших руках", - заметил Путин. Они понимали, как это опасно для экономики и социальной сферы страны, вот и не делали этого.

    "Но мы никогда никого не проталкивали, не проталкиваем и не будем проталкивать, в том числе это касается и Януковича, повторил президент. - Это выбор исключительно украинского народа. Кстати говоря, и с Ющенко, который считался прозападным политиком, и с Тимошенко, которая указывает такой же точно имидж, мы работали и работали вполне полноценно". И когда Тимошенко попала в тюрьму, Москва сочла недопустимым использование уголовных методов в политике. "Мы считали, что там нет никакого преступления в заключении ей контрактов по газу с Россией", - добавил он.

    Поделиться