29.08.2014 15:23
    Поделиться

    Открытие сибирских онкологов не убедило ученого

    Новосибирские учёные разработали способ массовой ранней диагностики рака. По утверждению авторов разработки, новая технология позволит в любой поликлинике диагностировать рак на сверхранней стадии. Стоимость теста будет не более 2 тысяч рублей.

    Метод основан на анализе молекулы ДНК. Дело в том, что раковая опухоль не развивается, если активны определенные гены. С их помощью подавляется образование опухоли. Если эти гены пассивны, "отключены", то это является сигналом для ранней диагностики онкологических процессов. Новосибирские специалисты разработали метод, который с высокой точностью находит выключенный ген. Для диагноза нужно всего несколько молекул ДНК, время анализа 4-6 часов и стандартное оборудование для ПЦР-анализов, которое есть в большинстве государственных клиник. Проводить исследование сможет штатный медицинский персонал.

    Однако эксперт "РГ" не столь оптимистичен. Он заявил, что к подобным сенсациям надо относиться очень скептически. У всех есть один настораживающий признак: они появляются только в СМИ, однако не публикуются в серьезных научных изданиях.

    Что касается сути дела, то надо представлять, что даже в крови здоровых людей с помощью очень чувствительных методов можно всегда обнаружить отдельные клетки, характерные для разных видов рака, но человек никогда ими не заболеет. Вообще и видов опухолей, и их причин, и генов, которые при этом ломаются, тысячи. Скажем, выявлены три или пять таких поломок. Какой вывод? У здорового человека пять видов рака? Это, мягко говоря, неграмотно. Словом, по мнению эксперта, ранняя диагностика - сложнейшая задача, над которой бьется вся мировая наука. И простые решения, о которых периодически заявляют различные фирмы и лаборатории, не более чем попытка получить гранты.

    Кстати, знаменитые онкомаркеры для диагностики рака, которые еще недавно во всем мире считались надежным методом выявления болезни, сейчас отменили. В том числе и маркер на рак предстательной железы, считавшийся наиболее точным. Его признали бессмысленным и даже вредным. То же самое произошло и со скринингом рака молочной железы. По данным американских врачей, за 30 лет напрасно перелечили миллионы женщин, у которых может этот вид рака никогда и не был диагностирован.

    Поделиться