29.08.2014 14:16
    Поделиться

    Количество заразившихся лихорадкой денге в Японии увеличилось до трех

    Количество заразившихся лихорадкой денге в Японии увеличилось до трех человек. Об этом сообщают иностранные СМИ со ссылкой на местное министерство здравоохранения. Подобного в Стране восходящего солнца не было 70 лет.

    Официальные власти утверждают, что молодые люди, у которых было диагностировано заболевание, подверглись укусам комаров в парке Ёёги, который расположен в центре японской столицы. Известно, что среди заболевших - один мужчина и две женщины, которым не более 30 лет. Все они являются студентами одного и того же университета в Токио. В настоящий момент их жизням ничто не угрожает.

    Некоторые части территории парка Ёёги, где любят проводить свободное время японцы, в минувший четверг были закрыты для посетителей в связи с работами по уничтожению насекомых. При этом власти заявили, что не обнаружили в парке москитов, которые бы явились переносчиками лихорадки денге.

    Напомним, что лихорадка денге представляет из себя острое вирусное заболевание, протекающее с менингитом, воспалением суставов и сыпью. Его обычно регистрируют в странах с тропическим климатом. Это государства Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна.

    Источником лихорадки денге являются зараженные люди и некоторые виды обезьян. Переносят инфекцию москиты. В связи с чем основной профилактической мерой по борьбе с данным недугом служит уничтожение комаров, осушение болот, а также изоляция больных.

    Отметим, что среди граждан Японии ежегодно лихорадкой денге заражаются порядка 200 человек. Правда, все они привозят болезнь из-за рубежа. Последний случай, когда заболевший подхватил лихорадку денге на японских островах, был зафиксирован в 1945 году.

    Поделиться