27.08.2014 23:34
    Поделиться

    Белоруссия выдала РФ скрывавшегося мэра города Ангарска

    Белоруссия выдала российским правоохранителям скрывавшегося от правосудия мэра города Ангарска Владимира Жукова. На родине чиновника обвиняют в крупной растрате и махинациях с документами.

    В марте после проверки деятельности органов власти Ангарска и Ангарского района, проведенной городской прокуратурой и контрольно-счетной палатой Иркутской области, в отношении Жукова возбудили уголовное дело по факту растраты бюджетных денежных средств. По этому же делу проходит и бывшая и.о. мэра Ангарского муниципального образования Светлана Кажаева. Кроме того, Жукова подозревают в махинациях с документами в рамках программы расселения аварийного жилого фонда.

    В администрациях АМО и Ангарска прошли обыски, и прямо во время обыска Жукову стало плохо. Его увезли на "скорой", а буквально на следующий день он улетел в Москву якобы для того, чтобы провести операцию на сердце. Впрочем, спустя несколько дней Жукова выписали, после чего его замечали то в Крыму, то в Москве. От общения со следователями он уклонялся, зато умудрялся дистанционно руководить работой городской администрации. Затем выяснилось, что мэр взял отпуск.

    В апреле Жуков должен был выйти на работу, однако этого не случилось. 30 апреля чиновника объявили в федеральный розыск и спустя месяц с небольшим задержали на территории Белоруссии.

    На текущей неделе Владимира Жукова в сопровождении спецконвоя доставили из Минска в Москву. Теперь ему предстоит дорога домой. По прибытию на родину он будет вновь помещен под стражу, поскольку Ангарский городской суд вынес заочное решение о его аресте.

    Поделиться