27.08.2014 23:20
    Поделиться

    Прокуратура просит ужесточить приговор рэперу Жигану

    Мосгорсуд вчера рассмотрел представление прокуратуры, которая просила ужесточить приговор рэп-исполнителю Роману Чумакову, известному как Рома Жиган.

    В начале июня Савеловский районный суд приговорил Жигана к одному году лишения свободы, признав его виновным в разбойном нападении. По версии следствия, рэпер и четверо его друзей в июне прошлого года ограбили пиарщика, которого наняли для продвижения клипов на YouTube. Они пригласили его в кафе, а затем, угрожая ножом, заставили снять с карточки 100 тысяч рублей и забрали планшет.

    Гособвинение просило для подсудимого до четырех лет лишения свободы. В свою очередь представитель потерпевшего посчитала, что подсудимому достаточно уже отбытого срока, а адвокаты Жигана потребовали оправдать его.

    Сам подсудимый выступил в суде с довольно экстравагантным последним словом, которое зачитал в стиле рэп. Жиган сообщил суду, что устал находиться в изоляции и сожалеет о случившемся: "Я хочу работать, созидать и творить. У меня дети, и я им нужен, а они мне. Мне есть, что терять, я не преступник и надеюсь, что вы меня понимаете".

    В итоге суд назначил ему год колонии общего режима. В связи с этим прокуратура опротестовала приговор.

    Сам Жиган после приговора хотя и не признал вину, но жалоб подавать не стал. По словам его адвоката, рэпер хочет побыстрее попасть из СИЗО в колонию, чтобы заняться творчеством. Для самого звездного исполнителя это уже не первый срок. В 2002 году получил три с половиной года за угон автомобиля и грабеж.

    Поделиться