28.08.2014 14:57
    Поделиться

    Прокуратура проверит спецшколу в Сургуте, откуда сбегают подростки

    Прокуроры проверят, имели ли место факты насилия над учениками в спецшколе Сургута.

    Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, основанием для проверки послужил массовый самовольный уход из учреждения воспитанников в июле этого года. 12 подростков сбежали, несмотря на то, что покидать спецшколу им категорически запрещено: в этом учреждении закрытого типа обучаются несовершеннолетние правонарушители со всего ХМАО, многие из них - с девиантным поведением.

    Прокуратура уже выявила ряд нарушений прав здешних воспитанников. Так, в ходе проверки оказалось, что подростков ограничивали в общении с родными. Кроме того, администрация не контролировала поведение склонных к бродяжничеству воспитанников, не отслеживала, чем занимались дети после уроков.

    Руководителю школы вынесено требование устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. По фактам применения физического насилия, о которых заявили дети, проводится тщательная проверка, передает прокуратура.

    Напомним, массовый побег из этой школы имел место и в прошлом году. Тогда "на волю" выбрались 23 подростка. Половину из них задержали в тот же день в лесу. Некоторых нашли у родственников, кое-кто вернулся сам. Уйти из спецшколы воспитанникам не помешала ни система видеонаблюдения, ни особый режим.

    Поделиться