28.08.2014 08:32
    Поделиться

    В Ростовской области ждут новую группу украинских военных

    В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов ожидают, что вслед за сдавшимся подразделением украинских военных последует другая группа, которая будет искать убежища в России. Об этом "РГ" сообщил источник в силовых структурах региона.

    По последним данным, сейчас военные действия в Донбассе ведутся в районе украинских Иловайска и Ясиноватой, а это примерно в 60 километрах от границы. Под Амвросиевкой блокированы части 30-й и 28-й механизированных бригад, а также 95-й аэромобильной бригады, отряды батальонов "Азов" и "Донбасс". Всего в окружение ополченцев попали от трех до пяти тысяч человек.

    Попросившие укрытия в Ростовской области 62 военнослужащих Украины обеспечены горячим питанием и медицинской помощью. Они сейчас находятся в полевом лагере у села Анастасиевка Матвеево-Курганского района. Об этом "РГ" сообщил официальный представитель пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын.

    Напомним, 27 августа 62 военнослужащих Украины в районе населенного пункта Шрамко Матвеево-Курганского района обратились к российским пограничникам с просьбой предоставить им укрытие на территории России.

    - Руководство Пограничной службы ФСБ России, вновь опираясь на принципы гуманизма, приняло решение пропустить украинских военнослужащих и предоставить им транзитный коридор, - сообщил "РГ" Николай Синицын.

    Отметим, что это не первый случай, когда украинские военные ищут убежища в России. В июле российско-украинскую границу перешли 438 солдат и офицеров 72-й моторизованной бригады вооруженных сил Украины и национальной пограничной службы.

    Всего с момента обострения ситуации в Донбассе на российскую территорию перешли около 900 украинских военных. Остаться в России добровольно изъявили желание 17 человек, а остальные были переданы украинской стороне. Кроме того, транзитом были отправлены тела 18-ти погибших украинских военных.

    Тем временем

    Обстановка на российско-украинской границе остается тревожной. С начала июня расположенные в Ростовской области населенные пункты и пограничные КПП уже около 30 раз подвергались обстрелам с украинской территории. В городе Донецке погиб 48-летний отец четверых детей, и были ранены две женщины. Во время минометного обстрела ранения головы также получил таможенный инспектор Александр Бодня.

    Поделиться