Поделиться

    В Петербурге заложат две подлодки в один день

    Две новых дизель-электрических подлодки для Черноморского флота модифицированного проекта "Варшавянка" будут заложены на "Адмиралтейских верфях" в один день в конце октября. Об этом сообщил главком ВМФ России Виктор Чирков на церемонии спуска на воду субмарины "Старый Оскол".

    По словам гендиректора завода Александра Бузакова, металл для будущих подводных лодок "Великий Новгород" и "Колпино" уже нарезан.

    Что касается "Старого Оскола" - предполагается, что спущенная на воду субмарина после достройки на плаву и прохождения испытаний будет проходить службу в том числе в составе Средиземноморской группировки Военно-морского флота.

    Напомним, в конце минувшей недели в Петербурге состоялась церемония поднятия государственного флага на подводной лодке "Новороссийск". Ритуал означает официальное вхождение корабля в состав ВМФ.

    Согласно планам минобороны, в состав Черноморского флота будут переданы все шесть подводных лодок модифицированного проекта 636.3. Головной корабль серии - подводная лодка "Новороссийск" - была заложена в августе 2010 года. Вторую субмарину - "Ростов-на-Дону" - заложили в ноябре 2011 года, третий корабль серии - "Старый Оскол" - в августе 2012 года.

    - Все корабли данной серии называются в честь городов, носящих почетные звания "Город-герой" или "Город воинской славы", - рассказали в ОСК. - Вторая подводная лодка - "Ростов-на-Дону", спущенная в июне 2014 года, успешно проходит швартовные испытания. В феврале 2014 года состоялась закладка четвертой лодки - "Краснодар".

    Справка "РГ"

    Подводные лодки проекта 636 по классификация НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20 узлов. Рабочая глубина погружения - 240 метров и предельная глубина - 300 метров. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека.

    Поделиться