28.08.2014 06:15
    Поделиться

    Срок выплаты "детских" пособий могут продлить

    Выплата детского пособия может быть продлена до трехлетия ребенка. О законодательной инициативе на этот счет рассказал "РГ" депутат Госдумы Олег Смолин.

    "Дело в том, что сегодня женщины вынуждены сидеть дома до того момента, когда их детям не исполнится 3 года, потому что в ясли или младшие группы детских садов таких детей не берут. Выйти на работу мамы не могут, а пособие выплачивается только до полутора лет. Вот мы и предлагаем продлить эти выплаты до того, как малышу не стукнет три года. Этот законопроект написан, сейчас ждем заключения правительства", - сказал он.

    Напомним, это не первая попытка депутатов увеличить период выплаты пособия по уходу за детьми. Так, несколько месяцев назад Госдума уже рассматривала законопроект, которым предлагалось продлить "срок действия" пособия до двухлетия ребенка, а также увеличить период страховых выплат в пенсионный фонд за одного из родителей. Но так как часть положений законопроекта, внесенного еще в 2009 году, были к этому моменту уже приняты (как, например, увеличение периода отчислений в пенсионный фонд), то документ "повис".

    Кстати, введенное два года назад пособие на третьего ребенка, которое платят в большинстве регионов (федеральный бюджет выделяет на это деньги субъектам, где не все благополучно с рождаемостью, а часть регионов внедрили его сами и за свой счет), выдается мамам как раз до момента, когда третьему малышу исполнится три года.

    Поделиться