28.08.2014 14:55
    Поделиться

    НПФ не хотят исключать накопительные пенсии из обязательного страхования

    Совет Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) согласен с тем, что необходимо развивать негосударственное пенсионное страхование. Но НАПФ по-прежнему возражает против предложения Минтруда сделать взносы на накопление добровольными, в дополнение к обязательным отчислениям, которые должны пойти на формирование исключительно страховых пенсий. Пакет документов по развитию накопительного сегмента пенсионной системы готовится по поручению Минфина. Фактически НАПФ опровергла ранее появившуюся информацию, что негосударственные фонды готовы к переводу накопительного пенсионного страхования в добровольный формат.

    "Принципиальная позиция НАПФ: добровольные программы должны и могут быть дополнительным инструментом к обязательной накопительной пенсии. Без сохранения ее обязательного характера добровольное накопление невозможно", - заявил сегодня глава НАПФ Константин Угрюмов. - Добровольные пенсионные программы по объективным причинам не могут стать альтернативой накопительной пенсии. Это лишь дополнительный инструмент для увеличения будущей пенсии для тех, чей уровень дохода позволяет копить средства. Известно, что большинство россиян имеют низкий уровень дохода, в 2015 году, по прогнозам, он может уменьшиться на 20%. В таких условиях ни о каких добровольных взносах граждан на свою будущую пенсию говорить не приходится. В данной ситуации перекладывать заботу о будущей пенсии на граждан со стороны представителей социального блока правительства, по меньшей мере, цинично. Бизнес, в свою очередь, в текущих кризисных экономических условиях, просто не осилит дополнительную налоговую нагрузку".

    В то же время судьба накопительного сегмента системы пенсионного обеспечения обсуждалась на заседании у социального вице-премьера Ольги Голодец. Завтра обе стороны смогут высказать свои позиции на совещании у премьер-министра. Напомним, что несколько дней назад она заявила, что решение правительство примет до середины сентября.

    Поделиться