28.08.2014 08:10
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у трех коммерческих банков

    Сразу три банка лишились сегодня лицензий. Это инновационно-коммерческий банк "МЕСЕД", зарегистрированный в Махачкале, и две московские кредитные организации - Коммерческий банк "Межотраслевая банковская корпорация" (МБК) и Акционерный коммерческий банк "Онлайн Банк". Об этом сообщает пресс-служба Центробанка России.

    Причина отзыва лицензий у всех трех банков примерно одинакова - неисполнение ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

    Так, КБ "МБК" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом клиентами банка за рубеж средств в значительных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. Тоже самое вменяется и АКБ "Онлайн Банк".

    Что касается "МЕСЕДа", по сообщению регулятора, он проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов. "Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности", - говорится в сообщении ЦБ.

    Теперь в этих банках назначены временные администрации  до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

    Согласно данным отчетности, по величине активов ООО ИКБ "МЕСЕД" на 01.08.2014 занимало 718 место в банковской системе Российской Федерации, КБ "МБК" - 649 место, АКБ "Онлайн Банк" - 781

    Поделиться