27.08.2014 23:37
    Поделиться

    Общество США потрясла новость о сражавшемся на стороне "ИГ" американце

    Американцев, воюющих в Сирии и Ираке, дома считают "туристами"
    Правительство США официально подтвердило, что американский гражданин Дуглас Маккейн погиб в Сирии, сражаясь на стороне боевиков "Исламского государства".

    Новость потрясла американское общество, ведь в соответствии с последней оценкой угроз национальной безопасности США, озвученной на днях министром обороны Чаком Хейгелом, именно эта террористическая группировка представляет "четкую опасность в долгосрочной перспективе" для страны. Но если на стороне исламистов сражаются сами американцы, то кого в таком случае считать врагом?

    Родственники Дугласа Маккейна рассказали, что он принял ислам 10 лет назад. Но тогда этот поступок не вызвал ни удивления, ни подозрений у его близких. О том, что Дуглас сражался на стороне боевиков в Сирии, его семья не имела ни малейшего представления. "Мы думали, что он был в Турции, - рассказала американским журналистам двоюродная сестра убитого. - Но мы не знали, чем он там занимается". О мотивах, которые подвигли молодого человека отправиться в горячую точку, также ничего неизвестно.

    И история Маккейна далеко не единственная. Не так давно американские СМИ сообщили о том, как 33-летняя медсестра из Мичигана примкнула к боевикам "Исламского государства". Она погибла во время боев на севере Сирии. Репортеры выяснили, что женщина бросила гранату в сирийских солдат, когда те открыли огонь по ее машине. А в мае этого года 22-летний американский парень подорвал себя на грузовике с взрывчаткой на севере Сирии.

    В газетах США можно найти немало подобных случаев. Впрочем, до недавнего времени это не вызывало опасений американцев. А своих сограждан, которые уезжали воевать в Сирию и Ирак, они называли "военными туристами".

    Новоиспеченные исламисты активно используют соцсети, чтобы поделиться своими впечатлениями от участия в настоящей войне. Они выкладывают фотографии с террористами на "Фейсбук" и регулярно отписывают в "Твиттер". Количество американцев, которые вступают в "джихад" на стороне боевиков, интенсивно растет. Только с начала 2014 года число граждан США, воюющих в Сирии, удвоилось. По последним данным, как минимум 140 человек с американскими паспортами воюют на стороне "Исламского государства". Фактически эти люди могут в любой момент вернуться в США и использовать боевые навыки на родине.

    Поделиться