28.08.2014 11:38
    Поделиться

    Экс-президента Египта подозревают в шпионаже

    Бывшего президента Египта Мохаммеда Мурси подозревают в шпионаже в пользу Катара. Такую информацию распространили египетские СМИ. По версии египетских журналистов, Мурси мог передавать Катару секретные документы о национальной безопасности Египта. Об этом в частности пишет египетское информагентво МЕНА.

    "Мохаммед Мурси обвиняется в том, что он, занимая должность президента Республики, передал через катарский телеканал "Аль-Джазира" властям документы, имеющие отношения к национальной безопасности Египта", - говориться в сообщении агентства.

    Против Мурси уже заведены несколько уголовных дел. Он обвиняется в причастности к убийствам демонстрантов во время протестных акций перед резиденцией президента в декабре 2012 года.

    Кроме того Мурси вместе с 35 представителями движения "Братья мусульмане" обвиняются в сговоре с движением "Хамас" и Ираном с целью дестабилизировать ситуацию в Египте. Мурси также подозревается в превышении полномочий президента и причастии к поджогу Каирской тюрьмы в 2011 году, в результате которого погибли несколько полицейских.

    Напомним, что египетские военные отстранили Мохаммеда Мурси от власти 3 июля 2013 года. А уже на следующий день его заключили под стражу. Вскоре после этого против экс-президента и членов движения "Братья мусульмане" были заведены уголовные дела.

    Поделиться