28.08.2014 06:55
    Поделиться

    Около 200 джихадистов вернулось из Сирии и Ирака в Лондон

    Шеф Скотланд-Ярда сэр Бернард Хоган-Хоу призвал к масштабному реформированию контртеррористических сил Великобритании, предупредив о том, что около 200 "джихадистов", воевавших в Ираке и Сирии, "уже находятся в Лондоне".

    Комиссар лондонской полиции заявил о необходимости принятия срочных мер в связи с растущей угрозой и риском дальнейшего притока вооруженных боевиков в столицу Великобритании по мере обострения борьбы западных стран с "Исламским государством". Он призвал членов кабинета министров принять поправки в законодательство, позволяющие лишать боевиков, возвращающихся из Ирака и Сирию в Великобританию, их паспортов, чтобы перекрыть им таким образом въезд в эту страну.

    Сэр Бернард Хоган-Хоу также заявил о необходимости дополнительного финансирования специальных служб с тем, чтобы помочь британским полиции и разведке дать должный отпор лицам, подозреваемым в терроризме.

    В Скотлэнд-Ярде полагают, что в боевых действиях в Ираке и Сирии проходило и проходит обкатку от 500 до 600 граждан Великобритании, из них около 250 человек уже вернулись в Альбион.

    "Мы беспокоимся о том, что столько граждан Великобритании отправились в Сирию и потенциально в Ирак, чтобы участвовать в террористической деятельности, - заявил глава лондонской полиции в интервью. - Некоторые вернулись. Мы должны следить за ними".

    Сэр Бернард также поддержал предложение мэра Лондона Бориса Джонсона закрепить в британском законодательстве положение о том, чтобы те, кто едет в Сирию и Ирак поддержать "Исламское государство", автоматически считались совершившими террористическое преступление.

    Как отмечают аналитики, комментарии главы Скотленд-Ярда, данные в интервью на радио LBC, были сделаны, чтобы усилить давление на премьер-министра Дэвида Кэмерона и министра внутренних дел Терезу Мэй и, в конечном счете, выработать более весомый ответ на растущую угрозу террора, вызванную ростом активности боевиков в Ираке и Сирии.

    Тереза Мэй, которая ранее заявляла о необходимости более жестких мер в борьбе с терроризмом, попала под огонь со стороны некоторых критиков тори и оппозиционных политиков за то, что министерство внутренних дел "недостаточно выявляет первопричины радикализации определенных слоев в мусульманской общине страны".

    Поделиться