27.08.2014 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: Как правильно писать заявления

    Даже если человек всю жизнь проработал на одном месте, он должен был написать по крайней мере два заявления: одно о приеме на работу, второе - об увольнении, и это не считая ежегодных заявлений об отпуске.

    Так вот, когда доходит до дела, то между пишущими заявления часто возникают споры, как писать: "Ивановой Ольги заявление" или "от Ивановой Ольги заявление". То есть "заявление кого-то кому-то" или "заявление от кого-то кому-то"? Вы, уверена, и сами не раз задавали себе этот вопрос.

    Знаю, что многие преподаватели, обучая студентов делопроизводству, дают однозначное указание: писать нужно - "Ивановой Ольги - Заявление". Ошибка? Не совсем.

    Так уж выходит, что нет в этом споре правых и неправых, обе формы вполне себе допускаются. Действительно, авторы пособий по деловой речи обычно предпочитают форму традиционную, без предлога - "Ивановой Ольги - заявление". Но есть в этой рекомендации одно неудобство. Представьте себе бумагу: "Генеральному директору Петрову Ивану Петровичу Ивановой Ольги заявление".

    С точки зрения грамматики и протокола всe правильно, но как же трудно это читать: такое впечатление, что кто-то специально все вывернул наизнанку, хотел запутать! Все имена-фамилии-отчества идут одно за другим без знаков препинания, путаются перед глазами...

    А вы теперь попробуйте вставить предлог - и все станет ясно и прозрачно: "Генеральному директору Петрову Ивану Петровичу от Ивановой Ольги - заявление". Кому, от кого - больше вопросов не возникает, не так ли?

    Однако еще один небольшой вопрос все-таки есть: с какой буквы писать в этом случае слово "заявление", с прописной или строчной? И опять-таки, по правилам, можно и со строчной, ведь вся эта фраза, вместе с так называемой "шапкой" - одно предложение. Но обратите внимание на то, как это выглядит на письме: слово "заявление" обычно пишут по центру, оно по сути становится заголовком заявления или, как говорят журналисты, - его "шапкой". А если это так, то писать его лучше с прописной буквы, то есть с большой.

    Поделиться