27.08.2014 23:10
    Поделиться

    В этом сезоне в КХЛ появятся три новых клуба

    Очередной сезон в Континентальной хоккейной лиге стартует в ближайшую среду - 3 сентября - матчем за Кубок Открытия между действующим чемпионом магнитогорским "Металлургом" и столичным "Динамо".

    Отметим, что изначально в первом матче нового сезона должен был принять участие финалист прошлого сезона - пражский "Лев", но, увы, из-за финансовых трудностей клуб отказался от участия в сезоне 2014/2015.

    Потеря клуба из Чехии не стала единственной. Из-за ситуации на востоке Украины паузу в выступлениях как минимум на год взял клуб "Донбасс" из Донецка. Также не увидят болельщики и столичный "Спартак" - клуб лишился генерального спонсора и до сих пор находится на грани жизни и смерти.

    Всего в стартующем сезоне сыграют 22 клуба из России, по одному из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Словакии, Хорватии и Финляндии. Среди них есть три новые команды - тольяттинская "Лада", "Сочи" из столицы Игр-2014 и финский "Йокерит", базирующийся в Хельсинки.

    22 клуба из России выступят в новом сезоне КХЛ

    Финский новичок является одним из старейших клубов Суоми и имеет славную историю. За "джокеров" в разное время выступали такие звезды, как Яри Курри, Кари Лехтонен, Теему Селянне. К слову, Курри является генеральным менеджером "Йокерита" и верит, что "йорики" смогут в перспективе побороться за победу в Кубке Гагарина.

    Тольяттинская "Лада" играла в первом и втором сезонах КХЛ, однако после сезона 2009/2010 перешла в ВХЛ из-за сложностей с финансированием. При помощи региональных властей команду удалось реанимировать, и "Лада" постарается вернуть себе былую славу.

    Что касается "Сочи", то команда была создана в олимпийской столице и матчи в новом сезоне будет проводить во Дворце спорта "Большой". Возглавил новичка лиги известный хоккеист Вячеслав Буцаев.

    Как будут играть?

    Структура проведения регулярного чемпионата в этом сезоне будет новой: каждая команда проведет по четыре матча с каждой командой из своего дивизиона, по два матча с каждой командой другого дивизиона в своей конференции и плюс по одной игре с каждой командой из другой конференции. Плюс к этому клубы проведут еще по четыре матча в своей конференции и четыре в другой. Как сообщили в КХЛ, эти игры подобраны таким образом, чтобы быть наиболее интересными болельщикам. Таким образом, в рамках регулярного чемпионата (он продлится до 24 февраля 2015 года) каждая команда проведет по 60 игр.

    16 лучших команд (по восемь из каждой конференции) пройдут в плей-офф, где серии игр, как всегда, будут проводиться до четырех побед. 1/4 финала конференций запланирована на период с 27 февраля по 10 марта, 1/2 финала на 12-23 марта, финалы конференций пройдут с 26 марта по 8 апреля. Поединки за главный приз - Кубок Гагарина - запланированы на 11-23 апреля 2015 года.

    Что будет нового?

    Основное изменение в правилах - правило гибридного проброса. Начиная с нынешнего сезона в Европе, как и в Северной Америке, проброс шайбы будет определяться не по пересечению шайбой лицевой линии автоматически, а по положению игрока атакующей или обороняющейся команды в момент пересечения игроками точки вбрасывания в конечных зонах. Если это будет защищающийся игрок - проброс, нападающий игрок - проброс отменяется.

    Помимо этого представители клубов КХЛ, изучив статистику нарушений за прошедший сезон, приняли решение, что в предстоящем чемпионате арбитры должны еще строже судить сдерживающие фолы (блокировку, задержку соперника клюшкой, удар соперника клюшкой, подножку, задержку руками).

    Кто будет играть?

    Конференция "Запад"

    "Атлант" (Мытищи)

    "Витязь" (Подольск)

    "Динамо" (Минск)

    "Динамо" (Москва)

    "Динамо" (Рига)

    "Йокерит" (Хельсинки)

    "Локомотив" (Ярославль)

    "Медвешчак" (Загреб)

    "Северсталь" (Череповец)

    СКА (Санкт-Петербург)

    "Слован" (Братислава)

    "Сочи" (Сочи)

    "Торпедо" (Нижний Новгород)

    ЦСКА (Москва)

    Конференция "Восток"

    "Авангард" (Омск)

    "Автомобилист" (Екатеринбург)

    "Адмирал" (Владивосток)

    "Ак Барс" (Казань)

    "Амур" (Хабаровск)

    "Барыс" (Астана)

    "Лада" (Тольятти)

    "Металлург" (Магнитогорск)

    "Металлург" (Новокузнецк)

    "Нефтехимик" (Нижнекамск)

    "Салават Юлаев" (Уфа)

    "Сибирь" (Новосибирск)

    "Трактор" (Челябинск)

    "Югра" (Ханты-Мансийск)

    Поделиться