28.08.2014 09:20
    Поделиться

    В Москве состоятся переговоры министров иностранных дел России и Ирана

    29 августа в Москву прилетит министр иностранных дел Ирана Мохаммед Зариф. В министерстве иностранных дел России сообщили, что на пятницу запланирована встреча главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова с Мохаммедом Зарифом. Одной из тем переговоров, как ожидается, станет обсуждение иранской ядерной программы.

    "Достигнутые 24 ноября 2013 г. в Женеве договоренности по иранской ядерной программе (ИЯП) открывают реальную перспективу выхода в ноябре текущего года на долгосрочное и надежное урегулирование этой проблемы", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России, опубликованном 28 августа. - Несмотря на непростой ход переговорного процесса, вырисовывается возможность реализации в полном объеме всех неотъемлемых прав ИРИ как страны-участницы ДНЯО, включая право на обогащение урана и снятие санкционного режима. Исходим из того, что все участники переговоров проявят политическую волю для выхода на окончательные взаимоприемлемые договоренности, которые позволят полностью восстановить доверие международного сообщества к исключительно мирному характеру ИЯП. Это могло бы оказать благоприятное влияние и на ситуацию в ближневосточном регионе, способствовало бы продвижению к созданию там зоны, свободной от оружия массового поражения".

    Напомним, что в соответствии с планом урегулирования по иранской ядерной программе согласованной в рамках "шестерки" в августе истекает срок исполнения третьего пакета мер по снятию спорных вопросов в отношении ядреной программы Ирана. Главным камнем преткновения в переговорах оставались гарантии безопасности для реактора на тяжелой воде в Араке, который вызывает наибольшее количество опасений у Запада.

    Тем временем 27 августа правительство Ирана заявило о начале работ по модификации реактора в Араке и сокращении производства плутония. "В настоящее время наши эксперты проводят работы по модификации в сердце реактора в Араке для того, чтобы снять обеспокоенность определенных стран", - заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

    Поделиться