28.08.2014 16:35
    Поделиться

    Собянин аннулировал документы на реконструкцию Дома Прошиных

    Отменено разрешение на реконструкцию дома Прошиных
    Компания-застройщик, которая снесла уникальный дом 1905 года постройки на Тверской улице, лишилась градостроительного плана земельного участка и, следовательно, не имеет больше права вести строительные работы на этом объекте. Такое решение сегодня приняла градостроительно-земельная комиссия столицы, заседание которой прошло под председательством мэра Сергея Собянина. Градоначальник назвал снос исторического фасада "актом вандализма", а отзыв ГПЗУ адекватной реакцией на это со стороны города.

    Напомню, историческое здание, так называемый доходный дом братьев Прошиных, был снесен в период с 18 по 20 августа. Первыми об этом сообщили активисты общественного градозащитного движения "Архнадзор" - они опубликовали сообщение о сносе на сайте движения, снабдив его фотографией. На снимке четко видно, что на месте старинного здания теперь осталось пустое место - снесено все, включая фасад. С улицы этого не заметить, потому что стройплощадка затянута фальшфасадами, а фотография "Архнадзора" сделана с соседней многоэтажки. Застройщик же имел право лишь на реконструкцию здания с сохранением исторического фасада.

    "За 10 с лишним лет, со времен сноса "Военторга" на Воздвиженке в 2003 году, это самая крупная утрата Москвы "Серебряного века". Дом Прошиных, перестроенный в 1905 году из более раннего здания представлял собой особо ценный образец архитектуры московского модерна", - говорится в сообщении "Архнадзора". Активисты добавляют, что главный фасад здания был украшен изящным полихромным фризом с изображением подснежников - он пересекал все здание по горизонтали. Аналогов ему в столичной архитектуре нет.

    Московские власти на сообщение отреагировали сразу - к зданию выезжали специалисты объединения административно-технических инспекций, которые подтвердили выводы градозащитников. По словам инспекторов, фасадная стена старинного дома была разрушена при его частичной разборке, хотя в ранее выданном ордере было отдельно оговорено, что фасад должен быть полностью сохранен. Ордер у застройщика изъяли, а также наложили на него максимальный штраф в размере миллиона рублей. Кроме того, департамент культурного наследия возбудил против заказчика и подрядчика работ административные дела, по итогам которых их могут оштрафовать уже на 5 миллионов рублей. Расследование должно завершиться до конца сентября.

    "Первоначально застройщик должен был привести в порядок здание, сохранить красивый исторический фасад, но при этом увеличить площадь строения за счет дворовой территории. Там должна была появиться гостиница", - ранее сообщал заммэра столицы по вопросам строительства и градостроительной политики Марат Хуснуллин.

    Снесенное здание не имело статуса объекта культурного наследия, однако относилось к объектам историко-градостроительной среды. В его сносе было отказано еще в ноябре 2012 года - тогда рабочая группа при правительстве столицы одобрила проект реконструкции, предусматривающий сохранение главного фасада, выходящего на Тверскую. За последние три года подобных вопиющих случаев сноса старинных зданий в Москве не было.

    Поделиться