28.08.2014 13:15
    Поделиться

    В Сирии убит второй американец, сражавшийся за боевиков

    Второй американский гражданин, который был убит в Сирии, сражаясь в рядах "Исламского государства", идентифицирован как Абдирахман Мухамед из Миннеаполиса, сообщила телекомпания Fox News.

    Стало известно, что Мухамед был убит в том же бою, что и Дуглас Макартур Маккейн, который вырос за пределами Миннеаполиса в городе Нью Хоуп и до недавнего времени жил в Сан-Диего. Госдепартамент подтвердил смерть Маккейна в начале этой недели, однако пресс-секретарь Джен Псаки заявила в среду, что США не имеют подтверждения гибели второго американца в Сирии.

    Один из источников сообщил Fox News, что семье Мухамеда уже было направлено фото его тела из Сирии, однако родные действительно не получили официального уведомления госдепартамента США о его гибели.

    Известно, что погибшему американцу сомалийского происхождения было 29 лет. Он был женат несколько раз и был отцом девятерых детей. По данным американских спецслужб, по меньшей мере 15 молодых людей, представителей сомалийской диаспоры в США в разное время направились в Сирию, чтобы присоединиться к "Исламскому государству", боевой группировке, которая захватила некоторые области в Сирии и Ираке.

    В своих последних сообщениях в Facebook Мухамед написал: "Я отдаю эту мирскую жизнь ради Аллаха", и "Аллах любит тех, кто борется за его дела". На фото, размещенной в социальной сети, он позирует с Кораном в одной руке и с винтовкой в другой.
    Федеральные следователи считают, что примерно 100 американцев побывали в Сирии с тем, чтобы присоединиться к исламистским группировкам. Большинство из них составляют недовольные своим положением в американском обществе молодые люди, которых вербовали опытные инструкторы-исламисты.

    Недавно появилась информация о том, что боевики пытаются вербовать молодых женщин в среде американок мусульманского вероисповедания. "Им промывают мозги, что выдадут их замуж за джихадистов. Их призывают помогать в качестве медсестер, помочь раненым, но в реальности они будут подвергаться сексуальной эксплуатации", - заявил Абди Бихи, представитель сомалийской общины в США.

    Поделиться