27.08.2014 17:35
    Поделиться

    Путин: Ведущие позиции в футбольных клубах РФ должны занимать россияне

    Президент посетил новый футбольный стадион, ставший домашней ареной для московского "Спартака". Владимир Путин поговорил с ветеранами команды, пообщался с молодежью, расписался на мяче, получил в подарок майку и проверил по видеосвязи ход строительства других арен для чемпионата мира 2018 года. Нужно строго следовать смете, предупредил он.

    Глава государства также рассказал, что нужно отечественным футболистам для победы. "Роли второго плана" не принесут успеха сборной страны. "Важно, чтобы наши игроки играли на ведущих позициях, чтобы они чувствовали себя людьми, от которых зависит судьба матчей не только внутри страны, но и за рубежом. К этому надо стремиться. Если они всегда будут на вторых ролях, трудно создать дееспособную, эффективную сборную команду", - сказал президент ветеранам "Спартака".

    Владимир Путин напомнил министру спорта Виталию Мутко, что до 30 августа правительство должно определить порядок привлечения иностранных спортсменов и специалистов в игровые виды спорта. "Мы готовим вам доклад. Проект закона готов. Потому что если мы отдаем вопрос об ограничении лимита на откуп федерациям, то, как правило, федерации сложно на это идут. Поэтому мы решили подготовить проект закона, внесем его в Госдуму, которая определит и порядок, и даст нам полномочия устанавливать для каждого вида спорта лимит привлечения иностранной рабочей силы", - доложил чиновник. Сейчас около 60 процентов игроков в российских футбольных клубах - иностранцы.

    Один из ветеранов "красно-белых" Георгий Ярцев сообщил, что 30 августа здесь пройдет матч с участием выдающих футболистов прошлых лет. "Будет обращение к болельщикам, чтобы на этом прекрасном стадионе не было ни вандализма, ни тем более расизма", - сказал он. "В этом смысле от вас очень многое зависит, потому что вы люди легендарные, к вам прислушиваются", - поддержал президент. Среди знаменитых футболистов прошлых лет, с которыми пообщался Путин, были Никита Симонян, Олег Романцев, Георгий Ярцев, Алексей Парамонов, Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Сергей Родионов, Владимир Бесчастных и другие.

    Беседа проходила у кромки поля, на котором как раз тренировались воспитанники футбольной академии московского "Спартака". Юные игроки встретили главу государства "физкульт-приветом" и "кричалкой": "В России нет еще пока команды лучше "Спартака". На вопрос, какие титулы они успели завоевать, ребята сообщили, что были чемпионами России. Президент пожелал и впредь добиваться таких же высот, расписался на мяче и сфотографировался с ними. Также в ходе посещения стадиона Путину вручили безномерную майку "Спартака" с его фамилией.

    Сборная России по футболу уже этой осенью сможет провести домашний матч на новом стадионе московского "Спартака". "Все сертифицирующие документы в порядке", - сообщил Мутко. "Очень приятно, что такой клуб, как "Спартак", с многомиллионной армией болельщиков, обрел свой дом. В скором времени у нас в стране у нас будет 12 арен такого класса, и люди будут чаще ходить на футбол", - сказал журналистам министр.

    Стадион может по праву считаться одним из лучших спортивных сооружений такого типа в Европе, сообщил президенту владелец "Спартака" Леонид Федун. А Мутко предсказал, что болельщиков будет больше, чем на матчах "Спартака" на других стадионах. "В среднем новая арена дает прирост зрителей на 30-40 процентов", - аргументировал он.

    "Приятно посмотреть. Достойно для одной из самых любимых команд России", - одобрил Путин. Строительство таких современных сооружений дает импульс развитию не только спорта, но и инфраструктуры вокруг и территорий в целом, отметил он.

    Стадион на территории бывшего аэродрома станет не только центром нового спортивного кластера Москвы, но и важной частью инфраструктуры нового Тушино. Его площадь превышает 52 тысячи квадратных метров, высота - 51,8 метра. Вместимость - 42 тысячи человек, все зрительские места расположены под крышей. Рядом появится крытая многофункциональная арена на 12 тысяч зрителей с возможностью расширения до 20 тысяч мест и база ФК "Спартак-Москва" с шестью футбольными полями, а также парковка и отели. На территории комплекса можно устраивать и неспортивные мероприятия - концерты и шоу.

    Мутко доложил и о ходе строительства стадионов в других регионах. Новый стадион "Спартака" станет местом проведения матчей Кубка Конфедераций ФИФА в 2017 году, также здесь пройдут игры предварительного этапа чемпионата мира. Главной ареной ЧМ решили сделать "Лужники" - стадион на 81 тысячу мест - там также пройдут матчи группового этапа. Вначале предполагали, что будет новый стадион вместо старого, больший по объему. После долгих переговоров с ФИФА нашли компромисс, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. "Весь исторический контур сохранится, а внутри все будет новое", - пояснил он. Сейчас приступили к фундаменту, а в сентябре будут заново создавать трибуны с секторами. Строительство опережает график ФИФА на месяц. К соревнованиям "Лужники" будут готовы во втором квартале 2017 года. Рядом разместится большой телевещательный центр, тренировочные спортивные площадки, сервисный центр - их начнут возводить в первом квартале следующего года.

    "Отлично, главное чтобы темп не снижали и качество обеспечили", - напутствовал президент главу компании-генподрядчика.

    Сегодня совсем рядом со стадионом открылась станция метро "Спартак", рассчитанная на 40 тысяч пассажиров ежедневно. "Это значительно разгрузит Тушинский транспортный узел", - заметил мэр. Возле "Лужников" на базе Малого кольца железной дороги тоже появится транспортно-пересадочный узел - уже в 2016 году.

    "Это тот случай, когда возведение большого спортивного объекта подтаскивает за собой развитие инфраструктуры для всех людей, которые в районе проживают", - похвалил президент.

    По "Зенит-Арене" докладывал врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. "Отставания от графика нет", - доложил он. Идет монтаж раздвижной кровли, выкатного поля и коммуникаций. Закончить строительство планируют к июню 2016 года. "Проблем с финансированием нет", - заверил глава региона. "Наш стадион будет уникальным - в таких северных широтах нет ни одного с раздвижной крышей и выкатным полем", - отметил Полтавченко. Из Пулково туда можно будет добраться за 24 минуты за счет центрального участка Западного скоростного диаметра.

    "Мы с вами знаем, что сбои были, - заметил президент. - Очень приятно, что сами докладываете, как ведется работа". Путин надеется, что "такой же режим, такой же темп, какие набраны сегодня, сохранятся до полного окончания строительства".

    "Сбои, действительно, были, сегодня их просто не может быть, - заверил Полтавченко. - Мы получили из экспертизы все документы, в том числе по сметной стоимости. Та цифра, которая была обозначена, будет выполнена, и ни копейки больше". "С радостью узнал, что наш стадион не самый дорогой", - добавил глава региона. Президент рассмеялся. А Мутко доложил, что в Петербурге пройдут матчи группового этапа чемпионата мира, полуфинал, а также игры Кубка Конфедераций в 2017 году.

    Про "Юбилейный" в Саранске рассказывал глава Мордовии Владимир Волков. "Рядом будет большой жилкомплекс к чемпионату мира, треть сделана", - доложил он. Стадион будет рассчитан на 45 тысяч зрителей, но после 2018 года 15 тысяч мест демонтируют. "Все работы в графике", - заверил региональный лидер. К арене можно подъехать от всех городов ЧМ-2018, от аэропорта - вообще 3 минуты. Решены вопросы и с расширением терминала. "Мы не подведем", - обещал Волков.

    "Вместительность достаточно большая для Саранска", - заметил Путин. "Нужно подумать о наследии чемпионата мира и предусмотреть заранее мероприятия, чтобы стадион использовался и не стоял полупустым", - указал президент. "Это надо делать уже сейчас, заранее, во время строительства", - повторил он.

    Поделиться