27.08.2014 15:39
    Поделиться

    Seagate выпускает самый емкий в мире винчестер

    Американская компания Seagate приступила к поставкам на рынок жестких дисков нового поколения, емкость которых составляет восемь терабайт, пишет CNews.

    Устройство выполнено в стандартном "десктопном" форм-факторе 3,5 дюйма, подключается к интерфейсу SATA и поддерживает скорость передачи данных до шести гигабит в секунду, утверждает производитель.

    Предполагается, что первыми покупателями новых жестких дисков станут центры обработки данных, обслуживающие коммерческий и государственный секторы. Накопители, по словам представителей Seagate, имеют максимальную на сегодняшний день плотность хранения информации.

    В апреле специалисты Seagate разработали жесткий диск емкостью шесть терабайт. Таким образом, для того чтобы добиться прироста емкости, им понадобилось около четырех месяцев. Новый метод увеличения плотности записи под названием "черепичная магнитная запись" позволяет надеяться, что к концу 2015 года компания сможет произвести жесткий диск емкостью 20 терабайт.

    Стоимость нового жесткого диска пока не называется, однако вряд ли столь вместительный накопитель будет стоить дешево. Тем не менее ожидается, что ближе к концу нынешнего года приобрести новинку смогут обычные пользователи.

    Отметим, что в настоящее время в мире растет спрос на услуги хранения данных в "облаке", когда большое количество пользовательской информации находится на серверах в интернете и скачивается оттуда при необходимости. В связи с этим ряд производителей не оснащают свои компьютеры и ноутбуки дисками высокой емкости. Среди них - Apple, выпускающая ноутбуки MacBook, и Google - создатель линейки ноутбуков Chromebook.

    Поделиться