27.08.2014 16:25
    Поделиться

    В белгородских школах ужесточат требования к приему в десятый класс

    В школах Белгородской области намерены ужесточить требования к ученикам, переходящим в десятый класс. Тему качества образования обсудили на прошедшем заседании регионального правительства, и губернатор области Евгений Савченко, коментируя результаты ЕГЭ, отметил, что они "не могут радовать".

    - Доля выпускников, не сдавших ЕГЭ, увеличилась на 0,5 процента, - пояснил он и заявил, что в этой связи нужно предпринять меры. - Если ребята и девчата не чувствуют в себе сил учиться в школе, они должны избрать другую дорогу.

    Глава региона предложил таким детям поступать в учреждения среднего профобразования, напомнив о том, что модернизованные ссузы готовы к большому спросу. По словам Евгения Савченко, для этого нужно лишь изменить устоявшееся мнение о том, что без высшего образования человек не может быть успешным.

    - В настоящее время в области востребованы люди рабочих профессий, - подчеркнул он. - Спрос на строителей превышает предложение в восемь раз, и в то же время мы готовим юристов в восемь раз больше, чем требуется.

    Начальник облдепартамента образования Игорь Шаповалов, в свою очередь, заметил, что основой для приема в десятый класс в регионе может стать не только желание ученика и его родителей, но и результаты государственной итоговой аттестации.

    Поделиться