27.08.2014 00:51
    Поделиться

    НАТО разместит войска на новых базах в Восточной Европе

    Североатлантический альянс впервые разместит свои войска на новых базах в странах Восточной Европы в ответ на украинский кризис. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает РИА Новости.

    По словам генсека, войска могут быть размещены уже в ближайшие часы.

    В Кардиффе 4-5 сентября состоится саммит НАТО, на котором будут преодолены разногласия внутри альянса и будет достигнуто соглашение о размещении войск на границах с РФ. Такой шаг является "попыткой удержать Путина от причинения беспокойства бывшим советским прибалтийским республикам". Против него выступают Франция, Италия и Испания, в то время как США и Великобритания ратуют за него. Германия пока заняла нейтральную позицию.

    Ранее страны Балтии и Польша предложили нацелить систему противоракетной обороны, которую НАТО создают в Европе, не только на Иран и Северную Корею, но и на Россию. Об этом, в частности, сообщил немецкий журнал "Шпигель". По данным издания, представители Риги, Вильнюса, Таллина и Варшавы накануне саммита НАТО заявили, что чувствуют себя в опасности в связи "с российским вторжением на Украину".

    Поделиться