27.08.2014 08:15
    Поделиться

    Крымских журналистов на Украине задержали из-за фото марша пленных

    Поводом для задержания журналистов газеты "Крымский телеграф" Евгении Королевой и Максима Василенко стали фотографии марша пленных в Донецке.

    Напомним, что инцидент произошел в минувшее воскресенье. Работники издания были задержаны представителями "Правого сектора" на одном из блокпостов по дороге домой. Вечером во вторник после нескольких дней плена их отпустили.

    "Когда нас остановили люди на блокпосту, нас приветствовали словами поздравления с Днем независимости Украины, но когда они увидели эти фотографии, то они потеряли всякий контроль", - рассказал фотограф Василенко на вокзале после возвращения в Симферополь.

    "Это были последние фотографии на фотоаппарате, мы как раз в этот день уезжали (из Донецка - прим. "РГ")", - пояснила Королева.

    Как оказалось, члены "Правого сектора" применяли к задержанным журналистам физическое воздействие. "На блокпосте агрессивные люди были. Один человек на блокпосте ударил меня один раз", - отметил Василенко.

    Дополнительным раздражающим фактором для украинских силовиков явилось, по всей видимости, наличие у представителей "Крымского телеграфа" аккредитации Донецкой народной республики, которая давала им право работать на территории боевых действий.

    Отметим, что сразу после задержания журналистов поместили вместе с военнопленными. "Первые 12 часов мы провели в подвале с пленными людьми. Это было малоприятно, условия были как в тюрьме, - рассказал фотограф. - После этого утром, когда мы встали, нас перевели в более приемлемое помещение. Там уже принесли нам завтрак".

    Стоит сказать, что через некоторое время отношение к корреспондентам издания несколько поменялось, причем в лучшую сторону. "В штабе люди смогли разобраться в ситуации, и нас отпустили, сказали, что не имеют к нам никаких претензий и никаких законов мы не нарушили", - рассказал Василенко.

    "На самой базе с нами обращались очень хорошо, нас не били, не пытали, не связывали. Нам предоставили отдельные комнаты, где мы находились больше суток", - добавила Королева.

    Поделиться