27.08.2014 12:20
    Поделиться

    Валерий Газзаев: В чемпионате России не должно быть лимита на легионеров

    27 августа "РГ" опубликовала программную статью заслуженного тренера СССР Валерия Газзаева. Сейчас знаменитый футбольный наставник размышляет о финансировании футбольного хозяйства и развитие детско-юношеского футбола.

    "Сейчас более 80% футбольных клубов Премьер-Лиги финансируются государством напрямую или через госкомпании. То есть, профессиональный футбольный клуб в России зачастую полностью зависит от решения руководства региона о продолжении финансирования. За последние годы множество команд были вынуждены прекратить свое участие в высших футбольных турнирах России из-за ухода их основного спонсора, хотя спортивные качества позволяли им продолжить конкуренцию на высоком уровне.

    Проблемой является не сам факт финансирования клубов государством (в сегодняшних условиях без государственного финансирования профессиональный футбол в России не мог бы существовать), а то, что выделяемые государством средства идут, в основном, на заработные платы и трансферы иностранных футболистов.

    Необходимо, чтобы государственные средства направлялись на развитие футбола, прежде всего, детско-юношеского, а также любительского и массового, строительство новых стадионов, полей, футбольных академий. Государственное финансирование должно быть целевым и находиться под строгим контролем. При этом строительство объектов инфраструктуры может и должно финансироваться с привлечением частных инвестиций в формате государственно-частного партнерства (ГЧП). Для того, чтобы участие в подобных проектах было привлекательно для инвесторов, необходимо обеспечить прозрачность условий (например, утвердить типовые проекты стадионов и их сметы) и предусмотреть определенные финансовые стимулы: инвестору может быть предоставлена возможность развивать прилегающие к стадиону территории, а также определенные налоговые льготы. Целесообразно к реализации проектов ГЧП привлекать банки развития, финансирующие инфраструктурные проекты.

    Таким образом, государство может создать условия и возможности для клубов увеличить их собственные доходы. Только так можно выбраться из бесконечной зависимости российского футбола от государственного финансирования.

    Современная футбольная власть в лице УЕФА также пытается стимулировать клубы вести собственную эффективную коммерческую деятельность. В 2011 году были утверждены правила финансового "фэйр-плей", согласно которым клуб, прежде чем тратить деньги, должен их заработать, а не безвозмездно получить от спонсора. В настоящее время российские клубы не соответствуют правилам финансового "фэйр-плей", и им необходимо серьезнейшим образом пересмотреть подход к собственной экономике, так как в скором времени они могут получить запрет на участие в клубных европейских турнирах.

    Согласно отчету международной аудиторской фирмы Deloitte по итогам сезона 2012/13 гг., средняя выручка российских клубов за игровые дни составляла 3% от всех доходов, что в несколько раз меньше выручки за игровые дни в таких странах как Англия, Германия, Италия, Испания и Франция (в среднем около 10%). Та же ситуация с выручкой от продажи медиа-прав: 9% в России против 40% в топ-чемпионатах Европы. Для соответствия российского футбола правилам финансового "фэйр-плей" структура бюджетов российских клубов должна приблизиться к европейским лидерам.

    Основными целями изменений в финансировании клубного футбола России должны стать:

    - Увеличение доли доходов от продажи медиа-прав с 9% до 40%.По оценкам независимых экспертов, Россия не входит в первую десятку европейских чемпионатов по стоимости телеправ. Более того, стоимость телевизионных прав российской Премьер-лиги в десятки раз меньше европейских чемпионатов. При этом по данным международного агентства Zenith Optimedia, рекламный рынок России сопоставим по размеру с итальянским, испанским и французским и составляет около 15 млрд. долларов.

    - Кроме того, согласно результатам исследования J'son & Partners Consulting, объем российского рынка платного телевидения, который является одним из определяющих факторов при оценке стоимости телеправ, увеличился в 2013 году и составил 57,1 млрд. руб., а в 2014 году продолжает расти.

    По стоимости игроков российский чемпионат может сравниться с топ-5 чемпионатами Европы, да и по рейтингу УЕФА мы отстаем незначительно. Все эти факторы взаимосвязаны, поэтому потенциал роста стоимости телеправ есть. Важно сделать из телепоказа российских лиг качественный продукт, интересный миллионам российских и зарубежных болельщиков.

    - Увеличение доли доходов от игровых дней с 3% до, как минимум, 10%. Сегодня выручка от игровых дней в клубах РФПЛ по доле в бюджете в 5 раз меньше, чем в чемпионатах Англии, Италии или Испании. Лига должна выпускать рекомендации по ведению коммерческой деятельности на клубных аренах в день матчей и в свободные от игр дни. Такие же рекомендации должны коснуться билетной программы и продажи атрибутики.

    - За счет роста собственных доходов клубов от продажи медиа-прав и игровых дней, произойдет снижение доли спонсорских средств в бюджетах с 88% до 50%, причем большая их часть должна быть обусловлена рыночными контрактами, а не благотворительной поддержкой. Необходимо построение открытых и доверительных отношений между всеми субъектами футбола. Считаю необходимым введение открытой ежегодной отчетности клубов через 2-3 года. Безусловно, также должно происходить развитие собственной коммерческой деятельности Лиги, включая разработку спонсорских пакетов, увеличение доходов от использования бренда Лиги.

    Доходы от продажи медиа-прав могут быть больше при правильном подходе к схеме их реализации и в будущем должны играть более важную роль в финансировании клубов. Однако, в ближайшей перспективе важнее сфокусироваться на увеличении телевизионной аудитории футбольных матчей и популяризации футбола. Согласно последним исследованиям телеаудитории, проведенных компанией TNS, футбол в России больше не является самым популярным видом спорта, несмотря на то, что в него играют миллионы россиян. За 2014 год в рейтингах телетрансляций футбол скатился с первого места до третьего, пропустив вперед фигурное катание и хоккей с шайбой.

    Необходимо сохранить трансляции некоторых футбольных матчей на эфирных каналах - предоставить эксклюзивные права на обзор лучших моментов матчей по итогам игрового дня. При этом повысить доступность и удобство просмотра на кабельном и спутниковом телевидении: сделать несколько пакетов для не эфирных каналов с возможностью прямых трансляций матчей и их повторов. Добавить возможность трансляции повторов игр местной команды на региональном телевидении. Безусловно, необходимо более активно использовать возможности новых медиаканалов (в том числе, через технологию прямой доставки контента: использование мобильного ТВ и интернета). Расширение аудитории и рост интереса к футболу впоследствии создадут лучшие возможности для увеличения доходов от продажи телевизионных прав.

    А теперь о детско-юношеском футболе. В последнее время ведется все больше разговоров о том, что в России наблюдается нехватка талантливых футболистов, и детский, юношеский футбол деградируют. По данным отчета международного центра спортивных исследований CIES, только 11% собственных воспитанников продолжают играть в клубах России, их подготовивших, тогда как в Испании этот показатель равен 21%, а в Голландии - 20%. Крупнейшие российские футбольные клубы не привлекают в состав выпускников собственных академий. Причина в качестве проводимой подготовки. При этом количество футбольных школ и детей, занимающихся в них, серьезно превышает показатели других видов спорта. Футбол по-прежнему популярен среди детей, и многие выбирают именно его для своего спортивного развития.

    Введение финансового "фэйр-плей" вынудит клубы снизить трансферные расходы и больше внимания уделить воспитанию собственных игроков в системе клуба. При этом Лига тоже должна активно участвовать в развитии детско-юношеского и молодежного футбола.

    С учетом успешного опыта футбольных реформ Германии и Голландии, где большая роль отводилась именно систематизации школьной программы футбола, я предлагаю ввести жесткие лицензионные требования к клубным академиям и школам, проводить их регулярный аудит. На основании собранной статистики нужно ввести рейтинговую систему для школ, чтобы планомерно повышать их качество образования.

    Стоит обратить внимание на подготовку и лицензирование тренеров, работающих в детско-юношеских школах. По данным аудиторской компании PwC, из всех детских тренеров в стране лишь 35% прошли подготовку и имеют минимально необходимую лицензию.

    Опыт международных матчей у футболистов должен накапливаться с 12-13 лет. Для того, чтобы помочь нашим ДЮСШ и футбольным Академиям участвовать в международных соревнованиях, при РФС необходимо открыть Центр международного развития детско-юношеского футбола, который будет на постоянной основе собирать всю информацию о проходящих в России и Европе детско-юношеских и молодежных турнирах. Зачастую футбольные школы не имеют доступа к такого рода информации, и Центр будет помогать определиться с участием в подобных соревнованиях. В случае если школе потребуется финансовая помощь для участия в международном турнире, Центр сможет оказать ее при предоставлении необходимого обоснования.

    Помимо уже имеющихся школ, необходимо поддерживать открытие новых частных школ в России. Предоставлять инвесторам футбольных академий финансовые льготы со стороны государства. Лига в свою очередь может оказывать консультационную и методическую поддержку, к примеру, разработать рекомендации по стандартной структуре футбольной школы.

    В России следует открыть новые учебные программы для детских тренеров и актуализировать методические материалы, а также использовать опыт, накопленный советской школой подготовки профессиональных спортсменов, в том числе крупнейшей спортивной академии страны - РГУФК.

    Мы часто обсуждаем пути развития детско-юношеского футбола. Пришло время действовать. Одним из конкретных решений в ближайшей повестке РФС должен быть пункт об обязательных отчислениях профессиональных клубов на развитие детско-юношеских академий. Ежегодно из призовых, полученных клубами от участия в национальном чемпионате, 10% в обязательном порядке должно быть направлено на развитие собственных академий.

    Теперь мне бы хотелось перейти к третьей, заключительной части этой новой программы. Она касается развития профессионального футбола. Здесь я затрону тему легионеров, болельщиков, безопасности на наших стадионах и уровня сервиса, который должен предоставляться людям, футбол любящим.

    К сожалению, сегодня уровень интереса болельщиков к российскому футболу падает. Об этом свидетельствует ежегодное снижение посещаемости игр чемпионата России. Рекордный показатель пришелся на 2007 год - чуть больше 13 000 человек за игру, а в сезоне 2013-2014 годов цифра не дотянула даже до 12 000 человек. Это крайне низкий показатель. Для сравнения даже вторая лига Англии собирает в среднем порядка 17 500 человек, а вторая Бундеслига почти 16 000. В Первой российской лиге средняя посещаемость составляет 2930 человек.

    Наши преданные болельщики давно заслуживают самого внимательного и доброго отношения со стороны клубов, лиг и федерации. К сожалению, сегодня качество сервиса, предоставляемого российскими футбольными клубами на трибунах стадионов, оставляет желать лучшего. Не всегда получается решить вопросы безопасности, а это напрямую влияет на посещение футбола целыми семьями и родителями с детьми.

    По данным МВД, с 20 января 2014 года в 23 субъектах составлено 416 административных актов о правонарушениях на футболе.

    Убежден, что с ростом комфорта на трибунах увеличится и посещаемость, улучшится поддержка команд, что обязательно скажется на качестве игры российских футболистов. Игроки должны чувствовать дыхание зрителя.

    Мировая практика проведения крупных международных соревнований убедительно доказала, что единая система доступа на спортивные объекты - абсолютно оправданная и необходимая меры безопасности. Анализ успешной реализации введения паспорта болельщика Олимпийских игр-2014 Сочи приводит к выводу, что такой документ необходимо ввести и в нашем футболе. Нам нужна единая карта футбольного болельщика, без которой нельзя было бы купить билеты на футбол.

    Уверен, для добросовестному зрителю не составит никакого труда заполнить анкету на получение единой карты, указав свои паспортные данные. Для тех болельщиков, кто будет нарушать порядок на стадионе должна быть введена административная ответственность. За проявления расизма и национализма на трибунах стадионов должна быть введена уголовная ответственность. В зависимости от тяжести нарушения, болельщик может быть дисквалифицирован вплоть до полного запрета посещения футбольных матчей. Я убежден, что за непристойное поведение должны наказываться не только игроки красными и желтыми карточками, но и зрители.

    Помимо обязательного присутствия стюардов на стадионах для обеспечения безопасности, необходимо организовать и деятельность службы волонтеров, чтобы создать максимально комфортные условия для зрителей. Опыт проведения таких крупных мероприятий, как Универсиада-2013 в Казани и Олимпиада в Сочи показали, что качественная работа волонтеров позволяет снять повышенную нагрузку с сервисных служб спортивных сооружений, положительно влияет на настроение публики и помогает свести к минимуму отрицательные эмоции, проявления агрессии. Важно сделать это постоянным пунктом регламента проведения футбольных соревнований в России.

    Необходимо добиться общего стандарта качества предоставляемых услуг со стороны футбольных клубов и стадионов. Безусловно, каждый клуб по-своему уникален, у каждого - свой подход к ведению бизнеса, но основные требования к сервису должны быть едины для всех профессиональных клубов страны.

    Необходимы понять, какие же требования должны предъявляться к составу команд. Любой тренер скажет, что при работе с командой он не смотрит на паспорт игрока и оценивает перспективы футболиста по мастерству, а не по национальности. Изучая опыт ведущих европейских стран, я пришел к выводу, что проблема российских клубов не в количестве легионеров, а, скорее, в качестве.

    Английская Премьер-Лига не имеет лимита на легионеров за исключением одного правила. Привлекаемый футболист не из стран Евросоюза должен сыграть не менее 75% матчей за свою сборную за последние 2 года. Причем сборная должна входить в топ-70 рейтинга ФИФА.

    Уверен, нам стоит активно перенимать опыт наших европейских коллег и не отказываться от игроков высокого класса из других стран. Поэтому необходимо внимательно следить за качеством приезжающих футболистов.

    Убежден, что при наличии в команде иностранцев высокого класса местные игроки растут гораздо быстрее. Ведь они пытаются составить конкуренцию сложившимся мастерам из разных стран. Пример Германии убедительно доказывает, что добиваться успехов на уровне клубов и сборной команды можно без искусственных преград в виде лимита на легионеров.

    Я считаю, что лимита на легионеров в Премьер-Лиге быть не должно, а в Первой лиге нужно позволить клубам использовать на поле одновременно не более 3 игроков-легионеров.

    Не будет лишним рассмотреть вопрос натурализации тех игроков, которые соответствуют уровню национальной сборной.

    Одновременно с отменой лимита на легионеров, с целью увеличения числа кандидатов в национальную сборную России, нужно ввести правило, согласно которому в Премьер-Лиге во всех клубах в стартовом составе должен выходить как минимум один российский футболист не старше 21 года. В клубах Первой лиги в стартовый состав должен быть включен российский футболист не старше 20 лет. Таким образом, мы обеспечим игровую практику как минимум 54 молодым футболистам нашей страны. Уверен, что это позволит к 2018 г. получить кандидатов в состав сборной России, которым к моменту старта мирового первенства будет 24-25 лет. Мой тренерский опыт показал, что доверие молодым игрокам - это перспектива российского футбола".

    Поделиться