26.08.2014 21:02
    Поделиться

    Питерский "Зенит" разгромил "Стандард" и вышел в групповой раунд ЛЧ

    Питерский "Зенит" разгромил "Стандард" в ответном матче четвертого квалификационного раунда Лиги чемпионов со счетом 3:0 и пробился в групповую стадию турнира.

    К важнейшему матчу "Зенит" подошел в оптимальном состоянии. Выздоровел и в стартовую заявку попал даже Халк, участие которого в сегодняшнем игре было под сомнением. Настроение питерцев также не вызывало вопросов: за плечами пять побед подряд и лучший старт в премьер-лиге за всю историю клуба.

    Для выхода в основную стадию Лиги чемпионов "сине-бело-голубым" после гостевой победы со счетом 1:0 хватило бы и ничьей, но "Зенит" решил не испытывать судьбу и с первых минут двинулся на ворота "Стандарда". Уже на девятой минуте Олег Шатов выскочил на рандеву с голкипером гостей Эйдеи Кавасимой, но переиграть японца не смог, а Данни на добивании был не очень убедителен.

    После этого всплеска "Зенит" неожиданно взял паузу, которая, по сути, затянулась аж до 30-й минуты игры. А затем хозяева забили: мяч после подачи Кришито вратарь вроде бы достал, но, как оказалось, просто смягчил его полет для Рондона, который головой вколотил "пятнистого" в сетку - 1:0.

    За минуту до перерыва произошло событие, которое теоретически могло изменить ход игры. Своими силами нынешний "Стандард" вряд ли забил бы на "Петровском" дважды, однако "Зенит" подарил сопернику надежду. Виктор Файзулин зачем-то обнял в центре поля соперника и получил вторую желтую карточку.

    Впрочем, возрождение интриги оказалось иллюзорным. Питерцы словно и не заметили потери бойца. На 53-й минуте Игорь Смольников ворвался в чужую штрафную и вынудил Йелле Ван Дамма сфолить - пенальти! 11-метровый без лишних сантиментов реализовал Халк. А через четыре минуты бразилец выдал шедевральное соло. Перехватил мяч в центре поля, пробросил его мимо одного, убежал от другого и изящно, не сближаясь, переиграл Кавасиму - 3:0!

    Играя в большинстве, "Стандард" сподобился лишь на один по-настоящему серьезный момент. После подачи Де Камарго расстреливал Юрия Лодыгина в упор, но зенитовский голкипер мяч вытащил. А в остальное время питерцы мяч сопернику практически не отдавали. На 90-й минуте у хозяев на поле появился даже Андрей Аршавин - новый символ того, что у "сине-бело-голубых" все в порядке. Имея комфортное преимущество "Зенит" особо не напрягался, поэтому счет больше не менялся - 3:0.

    Жеребьевка группового этапа состоится в четверг.

    Поделиться