20.08.2014 19:00
    Поделиться

    Постановление губернатора Ульяновской области от 18 августа 2014 года №90 "О мерах по подготовке граждан к военной службе в 2014/2015 учебном году"

    Постановление губернатора Ульяновской области от 18 августа 2014 года №90 "О мерах по подготовке граждан к военной службе в 2014/2015 учебном году"

    Во исполнение требований Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановлений Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", от 05.06.2000 № 436 "О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу", от 01.12.2004 № 704 "О порядке компенсации расходов, понесённых организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а также совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 96/134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах" постановляю:

    1. Утвердить:
    1.1. План основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2014/ 2015 учебном году (приложение № 1).
    1.2. Состав комиссии по подведению итогов участия городских округов и муниципальных районов Ульяновской области в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2014/2015 учебном году (приложение № 2).
    1.3. Состав и график работы комиссии по контролю за состоянием учебно-материальной базы и качеством проведения занятий по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплине "Безопасность жизнедеятельности" в образовательных организациях и объединённых учебных пунктах для обучения граждан Ульяновской области, не прошедших подготовку по основам военной службы (приложение № 3).

    2. Министерству образования и науки Ульяновской области:
    2.1. Организовать профессиональную переподготовку педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, и преподавателей учебных пунктов. Исключить случаи преподавания основ военной службы преподавателями, не прошедшими переподготовку.
    2.2. Организовать проведение в конце учебного года учебных сборов с гражданами мужского пола, обучающимися в 10-х классах общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и на предпоследних курсах профессиональных образовательных организаций, находящихся на территории Ульяновской области.
    2.3. Оказать помощь администрациям городских округов и муниципальных районов Ульяновской области в открытии объединённых учебных пунктов для обучения граждан Ульяновской области, не прошедших подготовку по основам военной службы, на базе профессиональных образовательных организаций, находящихся на территории Ульяновской области.
    2.4. Совместно с военным комиссариатом Ульяновской области и региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Ульяновской области оказать содействие в создании объединений и секций по военно-прикладным видам спорта в находящихся на территории Ульяновской области общеобразовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, и профессиональных образовательных организациях, проведении ежегодных соревнований по военно-прикладным видам спорта, военно-спортивных игр, зимних и летних спартакиад среди молодёжи допризывного и призывного возраста.

    3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Ульяновской области совместно с руководителями исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, военным комиссаром Ульяновской области и представителями общественных организаций Ульяновской области:
    3.1. Обеспечить представление информации заместителю Председателя Правительства Ульяновской области Маркину Н.П. о ходе выполнения плана, указанного в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего постановления, к 16 января и 15 августа 2015 года.
    3.2. Проводить торжественные мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, согласно плану основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2014/ 2015 учебном году.
    3.3. Проводить торжественные мероприятия, связанные с встречей граждан, возвращающихся в Ульяновскую область после прохождения военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации.
    3.4. Способствовать созданию военно-патриотических, молодёжных и детских объединений, расширению и совершенствованию работы музеев (уголков) боевой и трудовой славы в образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области.
    3.5. Активизировать работу по военно-профессиональной ориентации граждан с целью отбора кандидатов для обучения по военно-учётным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин, а также зачисления в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации.
    3.6. До 16 апреля 2015 года создать при профессиональных образовательных организациях в г. Ульяновске, г. Димитровграде, г. Барыше объединённые учебные пункты для обучения граждан Ульяновской области, не прошедших подготовку по основам военной службы, на период обучения.

    4. Финансирование мероприятий по подготовке граждан к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2014/ 2015 учебном году осуществлять за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Ульяновской области от 02.12.2013 № 217-ЗО "Об областном бюджете Ульяновской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" на содержание исполнительных органов государственной власти Ульяновской области в 2014 и 2015 годах.

    5. Признать утратившим силу постановление Губернатора Ульяновской области от 29.08.2013 № 164 "О мерах по подготовке граждан к военной службе в 2013/14 учебном году".

    Губернатор области С.И.Морозов

     

    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться