26.08.2014 16:47
    Поделиться

    МИД: Обвинение России в развязывании Второй мировой войны - кощунство

    Министерство иностранных дел РФ расценило заявление члена Еврокомисии Марты Райхертс по поводу причин начала Второй мировой войны как "вероломное кощунство". Напомним, что Райхертс, говоря о 70-летии начала войны, возложила вину за развязывание конфликта на СССР.

    "Расцениваем ее попытку возложить в преддверии празднования 70-летия Победы над фашизмом вину за развязывание Второй мировой войны на Россию - страну-победителя - как вероломное кощунство, стирающее грань между добром и злом, оскорбляющее память 27 миллионов советских людей, отдавших свои жизни ради того, чтобы избавить мир от "коричневой чумы", - так прокомментировали заявление члена Еврокомиссии в МИД на официальном сайте ведомства.

    В министерстве также напомнили, что решения Нюрнбергского трибунала никто не отменял, что, к сожалению, "ничуть не мешает Евросоюзу откровенно попустительствовать неонацистским проявлениям в Прибалтике и симпатизировать фашиствующим молодчикам на Украине".

    "Райхертс могла бы использовать свое кратковременное пребывание на посту еврокомиссара, чтобы действительно доказать приверженность ЕС декларируемым базовым ценностям, а не просто пропиариться на входящей в ряде европейских стран в политическую моду русофобии, - констатировали в МИД.

    Поделиться