26.08.2014 16:03
    Поделиться

    Под Нижним Тагилом обнаружили загадочную круглую яму

    Глубокая яма почти идеально круглой формы обнаружена на заброшенном поле под Нижним Тагилом, сообщил "РГ" старший научный сотрудник института геофизики Уральского отделения РАН Аркадий Овчаренко.

    По его словам, яму обнаружил пролетавший над ней летчик, о чем он и сообщил ученым.

    "Летчик наблюдательный человек оказался. Уверен, что раньше ее не было, теперь вот появилась. Мы поехали туда: действительно, яма. Мы сделали магнитную съемку, лазерное трехмерное сканирование и электроразведку. Установили, что отверстие находится в самой нижней точке поля, которое не эксплуатируется года два, там не пашут, не сеют, оно заросло высокой травой, в которой эту яму не видно с расстояния десяти метров", - рассказал Аракадий Овчаренко.

    Ученый добавил, что диаметр провала -3 метра, глубина - 2,3 метра. Внизу яма конусообразная, под ней на глубине 16-17 метров есть глубокая каверна. Яма природного происхождения, там нет выбросов и следов деятельности человека. Это либо суффозия, либо карст, счел геофизик.

    "Карст в этом районе - вещь необычная, поэтому, скорее всего, это суффозия. Возможно, это связано с климатическими изменениями, с тем, что стало больше осадков, активизировались эррозионные процессы. Надо изучать дальше, - подчеркнул он.

    По словам ученого, такое явление обнаружено впервые. Подобные дыры находили в Оренбургской области. Появление такой ямы заставляет пересмотреть надежность геологических изысканий под многими объектами, в частности под жилыми домами.

    Справка "РГ"

    Суффозия - вынос мелких минеральных частиц породы фильтрующейся через нее водой, размывание грунта. Карст - совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот. Суффозия близка к карсту, но отличается от него тем, что является преимущественно физическим процессом и частицы породы не претерпевают дальнейшего разрушения.

    Поделиться