26.08.2014 16:03
    Поделиться

    В Кемерове начался суд по делу об убийстве школьницы

    Во вторник в суде Рудничного района Кемерова прошли предварительные слушания по делу об убийстве 15-летней школьницы Яны Титовой. Обвиняемому - 17 летнему Роману Шаворнаеву - продлили срок содержания в специализированном медучреждении еще на шесть месяцев.

    Заседание началось в 11 часов утра и продолжалось несколько часов. Оно проходило в закрытом режиме. Кроме обвиняемого на заседании присутствовал его отец, адвокат, педагог горнотехнического колледжа (куда подросток поступил в прошлом году, успешно пройдя медицинскую комиссию), а также представители потерпевшей стороны. Друзей Романа и Яны, как и журналистов, в зал заседания не пустили.

    - Дело поступило к нам с постановлением о решении вопроса применения к обвиняемому, который, к тому же, является несовершеннолетним, принудительных мер медицинского характера, именно поэтому процесс закрытый, - пояснила помощник судьи Яна Самасюк.

    Другие вопросы, которые рассматривались в ходе заседания, - это изменение в отношении Шаворнаева меры пресечения, а также исключение из материалов дела ряда доказательств его вины, о чем ходатайствовала защита. И это ходатайство суд отклонил.

    Напомним, Яна Титова исчезла в Кедровке, в своем родном районе, вечером 24 июля прошлого года. Поиски школьницы продолжались неделю. 31 июля тело девушки было обнаружено в траве рядом с гаражами. Первого сентября Роман Шаворнаев был задержан, позже дал признательные показания, а впоследствии его признали невменяемым.

    Родственники подсудимого, как и семья жертвы преступления, не верят в то, что Роман причастен к жестокому убийству. На следующем судебном заседании, которое назначено на 8 сентября, они готовы представить свои доводы и выступить с требованием отправить уголовное дело (оно составляет 55 томов) на доследование, а также провести повторную экспертизу в Федеральном Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

    Поделиться