26.08.2014 16:54
    Поделиться

    Нижегородский радиолюбитель устроил сеанс связи с МКС

    Радиолюбитель Андрей Федотов из города Павлово Нижегородской области собрал антенну, с помощью которой ему удалось пообщаться с экипажем Международной космической станции (МКС).

    - Автор антенны не я. Ее разработал радиолюбитель из Екатеринбурга с позывным RZ9CJ, я прочел про нее на форуме и собрал. Конструкция довольно простая: алюминиевые трубки на пластиковой трубе, выполненные в размер, - рассказал "РГ" Андрей Федотов.

    Вечером 9 августа Андрей с женой были на природе: в выходной он решил провести сеанс связи через спутник-репитер Saudisat SO-50 и попробовать услышать МКС. Настроен был услышать с МКС только пакетные данные - на голос экипажа даже не рассчитывал. Однако все оказалось куда интереснее.

    - Были заранее выписаны орбиты прохождения в наших широтах интересующих меня спутников, в течение дня успешно отработал на Saudisat SO-50. Осталась на вечер МКС. Я увидел ее в 23:10, перепутать ни с чем было нельзя на звездном небосклоне. Слушаю ее частоты - тишина. И вдруг я начинаю слышать попытку радиообмена станции на вызов Сергея Самбурова, куратора радиолюбительской связи на МКС. МКС зовет RV3DR. Звали трижды - никто им не ответил. Я решил позвать сам. В итоге выстроился диалог между мной и вторым бортинженером экипажа МКС Олегом Артемьевым, - вспоминает Андрей.

    Диалог получился недолгий - около минуты. Андрей представился, затем ему ответил Олег Артемьев. Он сообщил, что принимает сигнал с перерывами, пожелал Андрею успехов и сказал, что только что общался с радиолюбителями из Италии.

    Андрей признается, что общение с МКС - это, безусловно, успех, но далеко не главное достижение в радиосвязях. В момент диалога дистанция со станцией была порядка 600 километров.

    - У меня была связь с Антарктикой, с базой "Мирный" - полярником Николаем Фокиным. Это 14 тысяч километров. Общался с радиолюбителями из Японии, Новой Зеландии, Австралии, всей Европы, Африки, Индии, все континенты отработаны. Диалог с иностранцами идет на техническом английском. Хочу в ближайшее время пообщаться с островами - например, Тонга. Это остров в Тихом океане, с ним у меня связи пока нет, - рассказывает Андрей.

    У павловского радиолюбителя свое дело - он ремонтирует бытовую технику, электронику. Радио - это хобби. Андрей работает на КВ диапазоне 10 метров, поэтому устраивает сеансы радиосвязи днем с работы, его позывной - UB3TJE. Через спутники работает на УКВ - именно на этих частотах удалось пообщаться и с экипажем МКС.

    Поделиться