26.08.2014 14:44
    Поделиться

    Напечатанный на 3D-принтере позвонок впервые имплантирован человеку

    Группа врачей из Пекинского университета провела уникальную операцию, имплантировав пациенту искусственный позвонок, изготовленный при помощи принтера для трехмерной печати. Об этом пишет "Популярная механика".

    12-летний подросток, которому была проведена инновационная операция, страдал злокачественной опухолью спинного мозга. Заболевание развилось после того, как он повредил шею, играя в футбол. Мальчик провел в госпитале несколько месяцев, практически не вставая с кровати.

    Процесс вживления искусственного позвонка в позвоночник пациента занял около пяти часов. Отмечается, что этот протез, в отличие от традиционных имплантов, не требует использования винтов, ортопедического цемента и идеально встраивается в позвоночник. Врачи утверждают, что это первый в истории случай использования позвонка, напечатанного на принтере.

    Искусственный позвонок состоит из специального материала, изготовленного путем спекания титанового порошка. Этот материал крайне прочен, а также обладает пористой структурой, которая позволяет костной ткани со временем покрыть протез и сделать его практически аналогичным настоящему позвонку. В результате практически полностью исключаются вероятность отторжения импланта и необходимость его замены в будущем.

    3D-принтеры уже далеко не первый раз приходят на выручку медикам. Так, в апреле этого года британские врачи смогли практически полностью восстановить черты лица мужчине, пережившему тяжелую травму. Для этого им понадобилось распечатать на трехмерном принтере практически все лицевые кости.

    Поделиться