25.08.2014 23:42
    Поделиться

    Новым компаниям снизят налоговую нагрузку

    Нагрузка на предприятия будет снижена
    Минфин предлагает разрешить регионам снижать налоговую нагрузку для новых промпредприятий и уже разрабатывает соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

    Есть повод порадоваться. "Снижение налоговой нагрузки для вновь создаваемых предприятий было бы весьма уместно: новой компании нужно время, чтобы наладить бизнес, развиться, приобрести постоянных партнеров и выйти на получение прибыли. Период становления компании может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет, и в это время особенно важно, чтобы налоговое бремя было для нее посильным", - говорит Екатерина Болдинова, старший юрист фирмы "ЮСТ".

    Бизнес, конечно, заинтересован в налоговых льготах. "Но условия предоставления льгот устанавливаются настолько жесткие и порой очень специфические, что большинство налогоплательщиков не могут ими воспользоваться", - отмечает Александр Вотинцев, специалист по организационному и налоговому проектированию, координатор Свердловского реготделения Палаты налоговых консультантов.

    Слабым местом предложения минфина эксперты считают добровольный порядок предоставления льгот. "Если снижение налоговой нагрузки будет правом, а не обязанностью региона, в котором зарегистрировано предприятие, скорее всего, региональные власти не пойдут на значительное снижение налоговых ставок", - считает Екатерина Болдинова.

    При положительном отношении к самой идее эксперты сомневаются, что льгота будет введена. "Регионы имеют очень маленькую налоговую базу. В предложении не может идти речи о предоставлении регионам права снижать налоговое бремя в части налогов, собираемых в федеральный бюджет. Следовательно, речь идет о потенциальном сокращении и без того скудной налоговой базы, которую регионы имеют сейчас. А кто будет покрывать дефицит?" - недоумевает Олег Кузнецов, управляющий партнер юридической фирмы "Альянс / Тесситоре, Кузнецов и Петрова".

    Тем не менее в минфине рассчитывают, что предлагаемые поправки в НК вступят в силу с 1 января 2015 года.

    Поделиться