25.08.2014 23:30
    Поделиться

    Сергей Аксенов: Развитие Крыма сплотит гражданское общество России

    Развитие Крыма консолидирует гражданское общество России
    Выбрав для себя российский путь, Крым, как новый субъект Федерации, может стать образцом развития для всей страны. Более того, полуостров с богатой и уникальной историей претендует стать одним из ключевых центров всего Русского мира. И нынешние противоречия с Украиной этому не помеха. Отношения с ней, несомненно, нормализуются с приходом к власти в Киеве здравомыслящих и прагматичных людей.

    Почему я в этом уверен? Если кто-то хоть мало-мальски увлекался историей, тот, безусловно, со мной согласится, что Крым - колыбель славяно-православной евразийской цивилизации. Даже его историческое название "Таврида" (а в Российской империи он так и назывался - Таврическая губерния) отражает глубинные смыслы и многовековой контекст политического и общественного развития. Это "котел истории". В нем переплавлялись племена, народы и даже целые государства.

    Но в основе развития полуострова четко прослеживается одна стержневая линия - православие. По сути Крым - многовековой центр христианства. Здесь несли свое служение величайшие святые: от апостола Андрея Первозванного до святителя Луки. С Крымом связано ключевое событие в истории Русского мира - Крещение Руси святым равноапостольным князем Владимиром (в летописях оно связано с первым русским завоеванием Херсонеса). Даже идеология русской государственности и символика - двуглавый орел - также восприняты через Крым. Уже к середине XIX столетия полуостров в общественном сознании был неразрывно связан с Россией. И яркое тому свидетельство хотя бы Крымская война 1853-1856 годов. Десятки тысяч русских людей - элита нации - отчаянно сражались на бастионах Севастополя и в Крыму... И эту кровную связь не разорвать.

    Сегодня кое-кто пытается всю историю Крыма свести к 1954 году, лукавя и сознательно пренебрегая очевидными фактами. Вынужден повторять и повторять: внутрисоюзная передача административного управления Крымом от РСФСР к УССР, предпринятая Никитой Хрущевым в 1954 году, была антиконституционной. В то время в рамках единого государства этот акт не имел существенных политических последствий. Украинская община Крыма была полностью интегрирована с русской и всегда выступала с ней как единое целое. Но обретение Украиной независимости обострило проблемы взаимоотношений Крыма и Киева. Остро поставило перед населением полуострова вопрос о сохранении собственной идентичности и суверенитета. Поэтому, обретя в начале 90-х годов ХХ века автономию в рамках Украины, большинство жителей Крыма в культурном, языковом и ментальном отношении оставались в пространстве России.


    Крымчане встречают гостей. В этом году аэропорт Симферополь принял уже около трех миллионов пассажиров. Фото: Виктор Васенин/ РГ.

    Антиконституционный переворот в Киеве в феврале 2014 года лишь усугубил ситуацию. К власти в Киеве, как известно, пришло правительство, которое попыталось искусственным образом навязать так называемый европейский выбор (а по существу неприемлемый для крымчан отрыв от России), ввести жесткую националистическую политику в сфере языка, образования, культуры. При этом все действия киевской власти шли вразрез даже с правовым полем самой же Украины, нарушались базовые положения Конституции. Киев попытался объявить законно действующий Верховный Совет Крыма нелегитимным и помешать проведению всенародного референдума, хотя статья 138.2 Украинской Конституции прямо относила к ведению Автономной Республики Крым "организацию и проведение местных референдумов", причем без каких-либо ограничений по их предметному содержанию.

    Но народ не безмолвствовал. Несмотря на препятствия и силовые угрозы, чинимые киевскими властями, крымчане единодушно высказались на референдуме за историческое воссоединение с Россией.

    Историческая справедливость восторжествовала. Только демократический выбор двухмиллионного народа полуострова почему-то неугоден не только Киеву, но и некоторым западным странам, что поддерживают действия нынешних властей, рожденных майданом. Они навязчиво пытаются убедить мировое сообщество, что у 146-милионной России нет законного права защищать своих соотечественников, оказавшихся не по своей воле отрезанными произвольно начерченными в советское время границами от своей исторической Родины. Более того, никто на Западе не хочет осознавать наличие серьезной проблемы, состоящей в том, что русские в результате распада СССР, как образно отметил президент России Владимир Путин, стали одной из самых крупных в мире разделенных наций. И, оставшись вне границ исторической Родины, они имеют право на сохранение собственной идентичности и на равные с титульной нацией демократические права...

    Никого же на Западе не возмущает, что французы, проживающие сегодня в Бельгии, имеют право на родной язык и широкую автономию. А в маленькой Финляндии, чье население едва превышает пять миллионов, второй по численности национальностью являются шведы, составляющие порядка шести-семи процентов от всего населения Финляндии (около 300 тысяч человек). Шведская община под неусыпным оком Шведского королевства добилась, чтобы ее язык признавался в качестве второго государственного, а национальная автономия на Аландских островах имела все атрибуты государственности, в том числе собственный флаг и местные подразделения полиции. Более того, острова выпускают собственные почтовые марки и представляются (в составе финской делегации) в Совете министров Северного совета... Однако миллионам русских и русскоязычных на Украине этого не позволено. Категорически. Почему же в этом случае перестают действовать так называемые европейские демократические ценности? И что эти "ценности" стоят, когда на востоке Украины против собственного населения власти применяют ракеты, артиллерию и танки, по мирным жителям бьют системы залпового огня, на их головы сбрасывают фосфорные бомбы, осуществляется геноцид и этническая чистка, ведется беспощадная борьба с инакомыслием, где убивают детей, преследуют не только журналистов, но и священников Московского Патриархата...

    Если таким путем киевские правители хотят доказать, что "Украина - цэ Европа", то им, во-первых, нелишне напомнить, что самая крупная европейская страна - это Россия, а, во-вторых, англо-саксонской Европой Украина никогда не была и никогда не станет. Если, конечно, ее нынешние властители окончательно не уничтожат православно-славянскую идентичность украинской нации, а по сути не истребят свой народ...

    Уже сегодня очевидно, что насильственный разворот Украины в сторону Запада серьезно подорвет основы украинской экономики, приведет к очередному всплеску трудовой миграции. По данным Международной организации по миграции, в странах ЕС и в России сегодня и так работает семь миллионов украинцев, из них только 500 тысяч имеют официальное разрешение на работу. Не украинские предприятия будут конкурировать на мировых рынках, а "заробитчане" будут конкурировать на рынке дешевой рабочей силы с беженцами из наиболее депрессивных стран Восточной Европы, Северной Африки и Азии.

    Поэтому Крым осознанно выбрал другой путь. Путь поступательного и созидательного развития. Возвращение Крыма в состав России дает старт новому этапу развития не только инфраструктуры полуострова, но и формирует важный для страны центр развития сотрудничества между всеми государствами Черноморско-Балканского региона, включая и Украину. Данная задача становится особенно актуальной в свете усиливающегося международного соперничества в вопросах добычи и транспортировки нефти и газа, перспектив разработки весьма значительных углеводородных ресурсов Черного моря.

    Я убежден, что новый Крым станет не водоразделом в отношениях между Украиной и Россией, а мостом. Политики приходят и уходят, а народы, братские по крови, по культуре, остаются. Несложно прогнозировать, что на следующем цикле смены элит в Киеве к власти придут прагматичные люди, настроенные на взаимодействие с Москвой и признание сложившегося статус-кво. И мы, в свою очередь, уже сегодня будем налаживать связи Крыма с Донбассом, Херсонской, Николаевской и Одесской областями Украины - регионами, которые традиционно тяготеют к России. Для них Крым может стать естественным союзником и партнером по выходу на площадку Евразийского экономического союза - нового и наиболее перспективного регионального рынка товаров и услуг. Мне хочется верить, что как и сотни лет назад, на Украине появится новый Богдан Хмельницкий, понимающий глубинный смысл и историческую жизненность предложенного Россией современного интеграционного процесса.

    Мы рассчитываем, что Крым станет "эталонным" субъектом Российской Федерации, в развитии которого будут применены апробированные в других регионах лучшие практики, доказавшие свою эффективность экономические модели и административные решения. Это даст возможность развивать собственные отрасли промышленности, создаст реальные предпосылки для бурного развития и беспрепятственной работы малого и среднего бизнеса, формирования на этой основе многочисленного среднего класса - опоры общественной стабильности, в которой остро нуждаются слабо защищенные слои общества, - и социально ориентированной экономики. Вместе с этим сегодня надо думать не только о Федеральной целевой программе развития Крыма, но и о новых организационных форматах международного и межрегионального сотрудничества, естественной базой которого должен стать гостеприимный Крымский полуостров.

    Более того, сегодняшний Крым может сыграть особую роль в дальнейшем развитии гражданского общества России, стать "точкой сборки", центром Русского мира по работе с соотечественниками, особенно на пространстве ближнего зарубежья. При этом Русский мир видится нам в контексте как российского социокультурного пространства, так и в сложившейся вокруг нее цивилизации, в становлении и развитии которых принимали участие представители различных этнических сообществ: русские, белорусы, украинцы, татары, армяне, грузины, евреи, казахи и другие народы, - словом, всех, кого объединяет сегодня на просторах России единая и многонациональная Российская нация.

    Почему об этом говорю уже сейчас? "Разве других проблем сейчас нет?" - задастся вопросом читатель. Конечно, проблем много. Я их вижу. Но не менее важно видеть и то, что вхождение Республики Крым в состав Российской Федерации послужило мощным стимулом для роста патриотических чувств и консолидации гражданского общества не только в Крыму и в России, но и в рамках всего Русского мира. Это нужно сберечь и приумножить! Нам нельзя растерять свои духовные традиции. Пример, как говорят, перед глазами: на Украине отравлено разрушительной националистической идеологией и потеряно целое поколение. И мы видим, к чему это привело.

    В этой связи, с учетом славного исторического прошлого полуострова, наличия круглогодично работающего лагеря "Артек", логичной выглядит инициатива о создании в Крыму Всероссийского патриотического молодежного центра. Это площадка, на которой мы сможем поддержать тот порыв патриотизма, который сегодня охватил страну. "Артек", безусловно, должен быть и молодежной интернациональной территорией, где с детских лет юноши и девушки из разных стран мира смогут проникнуться богатыми культурными, морально-нравственными и духовными традициями России. Это хорошо продемонстрировал Международный молодежный слет "Таврида-2014", который впервые проводился в Крыму. Более 1,5 тысячи представителей из 60 стран мира в течение 10 дней прошли образовательную программу, носящую историко-патриотический характер, стали участниками тематических акций, социально ориентированных флешмобов и массовых спортивных мероприятий. Подобные молодежные, информационно-просветительские площадки позволяют узнать о России правду, которая сегодня столь массированно искажается западными пропагандистскими центрами.

    В этой же плоскости стоит рассматривать и комплекс мер, направленный на организацию в Крыму мощного информационного поля для проведения последовательной культурно-просветительской работы.

    Для крымчан очень важно, чтобы регион стал и местом активной работы структур российского гражданского общества, волонтерских организаций и профильных министерств и ведомств, в связи с наплывом в республику беженцев с юго-востока Украины и необходимостью решения накопившихся этноконфессиональных проблем.

    Да, роль Крыма, повторюсь, издавна состояла в том, чтобы служить мостом между различными народами и цивилизациями. И он естественным образом вошел в евразийское пространство. Сегодня история предоставила ему еще раз такой шанс. И его крымчане, полагаю, не упустят!

    Поделиться