25.08.2014 23:27
    Поделиться

    Двойной теракт в столице Ирака унес жизни не менее 15 человек

    Как минимум 15 человек стали жертвами двух взрывов, произошедших в понедельник в иракской столице Багдаде. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на медиков.

    Взрывы прогремели в районе, в котором преимущественно проживают шииты. Первый заминированный автомобиль был установлен на оживленной улице, другой — неподалеку от ресторана в северной части Багдада. По предварительным данным, ранения получил по меньшей мере 21 человек.

    Ранее в тот же день, в результате серии терактов в Ираке погибли 43 человека. При взрыве шиитской мечети в столице погибли 11 человек, затем в Багдаде, а также городах Кербела и Эль-Хилла совершены новые теракты. Общее количество пострадавших при этих нападениях составило примерно 90 человек.

    Ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" захватили города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. В конце июня группировка сменила название на "Исламское государство" и объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

    Поделиться