26.08.2014 19:17
    Поделиться

    Новая уязвимость в iOS опустошит кошелек владельца iPhone

    Программный разработчик из Нидерландов сообщил об обнаружении в операционной системе iOS новой уязвимости, пишет Engadget. По его словам, ошибку в программном обеспечении могут использовать хакеры для того, чтобы совершать несанкционированные звонки при помощи iPhone.

    Для того чтобы попасться на удочку мошенников, владельцу аппарата достаточно открыть созданную ими вредоносную ссылку, содержащую специальный запрос. Теоретически злоумышленники могут заставить смартфон позвонить на любой номер, включая дорогостоящие платные номера.

    Подобные ссылки могут распространяться через популярные интернет-ресурсы, включая сервисы электронной почты и социальные сети - Facebook, Gmail, Google+ и так далее. Эксперт, обнаруживший проблему, отмечает, что при открытии вредоносных ссылок в соответствующих мобильных приложениях звонок начинается без предупреждения, в то время как браузер Safari, использующийся в iOS, демонстрирует запрос на совершение звонка.

    В настоящее время, как уверяет голландец, распространение подобных ссылок еще не приняло массовый характер, однако, по его словам, разработчикам популярных приложений для обмена сообщениями и электронными письмами стоит заранее позаботиться о защите пользователей от несанкционированных звонков.

    Похожая ошибка была обнаружена в ряде смартфонов на базе Android d 2013 году. Заставив пользователя открыть вредоносную ссылку, злоумышленники могли стереть все содержимое мобильного устройства.

    Поделиться