25.08.2014 13:23
    Поделиться

    Омский таксист признался в убийстве пенсионерки

    Омские следователи установили, что таксист жестоко расправился со своей пассажиркой в ходе внезапно возникшего конфликта. Водитель признался, что задушил пенсионерку, возмущенную завышенной стоимостью поездки.

    Сегодня таксист, в минувшую пятницу убивший пожилую омичку прямо в машине, дал признательные показания.

    Как сообщает следствие, 23-летний житель Ленинского округа лишил жизни 67-летнюю пенсионерку из личных неприязненных отношений. Ранним утром пожилая женщина вызвала такси, чтобы ехать в аэропорт. У нее был куплен билет на рейс до Москвы. Однако, вскоре родственники пенсионерки забили тревогу. До места назначения она так и не доехала, ее телефон не отвечал.

    Оперативники в кратчайшие сроки установили личность таксиста, который прибыл по вызову к дому по улице Иртышская Набережная и забрал пассажирку. Как оказалось, дважды судимый водитель трудился в компании "Максим". Поначалу задержанный утверждал, что высадил омичку по месту требования. Между тем, камеры видеонаблюдения зафиксировали, что, из подъехавшего к аэропорту такси никто не вышел. Под давлением улик таксист признался в содеянном.

    - По его словам, при подъезде к аэропорту у него и пассажирки возник конфликт по поводу оплаты поездки, - сообщил "РГ" следователь СО по Центральному округу города Омска Андрей Дзюба. - Диспетчеры озвучили клиентке сумму в 150 рублей, а он попросил двести.

    Возмущенная пассажирка устроила скандал и заявила, что будет жаловаться. Таксист обернулся и изо-всей силы ударил ее рукой, она потеряла сознание. После этого водитель, испугавшись предстоящих проблем, пересел на заднее сидение и задушил пенсионерку. Он снял с нее сережки и браслет, вытащил из сумки 10 тысяч рублей, после чего вывез тело в лесной массив на окраине Ленинского округа.

    В настоящее время в отношении таксиста возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

    Как сообщили "РГ" в такси, где работал злоумышленник, всю запрошенную информацию служба заказа незамедлительно передала полиции.

    - К сожалению, мы пока не располагаем другими сведениями об этом деле. В случае, если следствие докажет и суд признает вину таксиста, который сотрудничал со службой заказа, будет проведена внутренняя проверка с соответствующими оргвыводами. До тех пор любые предположения недопустимы. Выражаем соболезнование семье погибшей. И надеемся, что в ближайшее время преступник ответит за содеянное по всей строгости закона, - сообщают в компании "Максим".

    Между тем, это уже не первый случай, когда омские таксисты нападают на своих пассажиров. Недавно Омский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы таксиста Александра Шилова. Ранее судимого водителя признали виновным в совершении нескольких особо тяжких преступлений - убийствах своих пассажирок, в том числе полуторагодовалой девочки.

    Поделиться